Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус при беременности — вопрос №79855

Здравствуйте, я сдавала анализы на 12 неделе беременности на ЦМВ в женской консультации и показало и IgM и IgG положительно. На 15 неделе я сдала тот же анализ в хеликсе и вот, что там показало:
IgG - 77.47 положительно
референсные значения:(0.00 - 0.50 отрицательно)
IgM - 1.61 положительно
референсные значения:(0.00 - 0.70 отрицательно)

Интерпретация: высокоавидные антитела 55.4% Avi
(меньше 45% низкоавидные антитела, 45-55% - пограничная зона, больше 55% - высокоавидные антитела)

Инфекционист забил тревогу и сказал, что у меня пограничная зона. Вероятен риск, что заболела во время беременности. А гинекологи уверяют, что заболела до беременности...

Подскажите как интерпретировать результаты и кому верить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что было в 12 недель по цифрам?
Клиент
Александра, здравствуйте!
Не известно...в женской консультации не дают цифры
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализа вы заболели до беременности. У вас иммуноглобули G повышен. Это говорит о иммунитете. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте разницы нет когда вы заболели. Пройдите лечение.
Клиент
Елена, как это нет разницы?
Я беременная и разница очень большая. В одном случае риск для плода очень большой, а в другом - минимальный
Акушер, Гинеколог
Не дают потому что не делается количественно или потому что вам на руки их не дают?
Клиент
Александра, этого я не знаю. Результаты вроде не делались количественно, но я могу ошибаться.
Акушер, Гинеколог
Самым правильныс вам это уточнить и скинуть сюда и прежние анализы. Но вообще я бы такие результаты не лечила. Если сформиолвалась авидность высокая, то инфекции не менее полугода
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Вирус у вас мог быть до беременности в не активной форме,при беременности активировался,или во время беременности вы заразились,оба варианта 50/50. Вот по этому ,нет разницы. Лечение показано было уже с 12 недель.
Клиент
Елена, в лечении отказывают пока до 22 недели. Только свечи виферон
Педиатр
А цифры первого анализа?
Клиент
Наталья, к сожалению, цифр нет. Сдавала в женской консультации и там дают показатели без цифр.
Педиатр
Виферон и есть лечение. Длительно,по 500000-1000000 св. 2 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Авидность высокая. Заболели давно. Но для спокойствия сдайте еще раз через 3-5 дней. Уверена-результат будет несомненно не требующим лечения.
Клиент
Альфира, а какие должны быть повторные результаты?
Должна возрасти авидность или увеличиться количество IgG?

И Вас не смущает, что результат анализа свидетельствует о почти пограничной авидности. Т. е. от средних показателей меня отделяет лишь 0.4%
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. не нужно гадать. Высокоавидные антитела всегда указывают на давнее их происхождение. Заражение произошло задолго до беременности. Соответственно наличие антител в данный момент класса IgM либо ложно положительное, либо была активация уже имеющейся инфекции. Желательно сдать кровь и мочу на ДНК цитомегаловируса.
P.S. Прошу прощения, виферон - 3 (1 млн) беременным не назначается, только 500 тыс. (виферон-2).
Клиент
Наталья, А Вас не смущает, что результат анализа свидетельствует о почти пограничной авидности. Т. е. от средних показателей меня отделяет лишь 0.4%
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, судя по анализам вы заболели до беременности.
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте! вероятнее всего риска нет и ничего не происходит. сдайте ПЦР на цмв крови и урогенитального мазка.
Клиент
Павел, спасибо!
Терапевт
Екатерина, добрый день. Когда в анализе указаны отрицательные показатели всех антител, организм не знаком с цитомегаловирусом и не выработал защиты к нему. В таком случае беременной женщине нужно быть особенно внимательной. Инфицирование очень опасно для ее плода. По статистике первичная инфекция возникает у 0,7–4 % всех беременных. Поэтому наличие у вас в крови иммуноглобулинов класса G доказывает, что с ЦМВ вы уже сталкивались, а высокая авидность доказывает, что уже давно, еще до беременности. Многие не понимают, что это значит. Авидность характеризует прочность связи антител с антигенами. Чем выше ее процент, тем крепче связь. На начальном этапе инфицирования образуются слабые связи. По мере развития иммунного ответа они становятся прочнее. Высокая авидность АТ IgG позволяет полностью исключить первичное заражение. Так что не переживайте, сдайте анализ через пару недель и успокоитесь окончательно.
Клиент
Оксана, А Вас не смущает, что результат анализа свидетельствует о почти пограничной авидности. Т. е. от средних показателей меня отделяет лишь 0.4%
Гематолог, Терапевт
Вам в любом случае стоит вести беременность под наблюдением инфекциониста и с первым анализом проконсультироваться. Значения действительно пограничные. Но при отсутствии клинической картины можно думать что все хорошо
Клиент
Анастасия, спасибо. А повторный анализ не проявит ясности или это уже бесполезно?
Терапевт
Да, но от низкой авидности вас отделяют целых 10%. В любом случае, пересдача анализа потребуется с очной консультацией инфекциониста.
Клиент
Оксана, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не смущает. Это всё разговоры. Беременная женщина сможет передать инфекцию плоду только в случае наличия вируса в крови. Цель данной консультации:определить необходимость профилактического лечения. Поэтому голову не ломайте, сдайте на ПЦР. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Можете сдать более уточняющие анализы, как советует инфекционист в посте выше
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Да,арбитр в данном случае-только обнаружение генома вируса,т.Е ПЦР.
Клиент
Альфира, спасибо!
Инфекционист
Добрый вечер! Судя по анализам у Вас действительно пограничное состояние.Сдайте повторно анализы через 5-7дней,лучше в какой-нибудь другой лаборатории,исследуйте кровь,мочу,слюну методом ПЦР на ЦМВ и по результатам необходимо совместное очное обсуждение гинеколога и инфекциониста для решения вопроса о необходимости противовирусной терапии.
Клиент
Нина, добрый вечер!
Спасибо, сдам все анализы. Вы считаете, что виферон пока не стоит использовать? Мне уже прописал инфекционист его курс.
Инфекционист
Виферон назначается не ранее 15 недели берменности.У Вас сейчас 15-16 недель.Пусть доктора обсудят совместно на консилиуме неободимость применения противовирусных средств
Инфекционист, Гепатолог
пожалуйста!