Консультация педиатра /

Вялость у ребенка — вопрос №799372

Добрый день. Ребенку 2,3 года. С самого утра ребёнок проснулся и очень вялый, постоянно на ручках и практически засыпает, растормошить или отвлечь ничем не получается. Температура в норме. 2 раза вырвало. Один раз после того, как поела кашу утром. Второй раз где-то через 1,5 часа просто водой. Пьёт нормально. Ночью сходила в туалет очень жидко практически водой с кусочками пищи.
Что это может быть? Насколько опасно? Необходимо ли вызывать скорую или нужно наблюдать ребёнка?
Настораживает именно такая вялось.
Пока дала полисорб и пою водой.

Педиатр
Светлана, здравствуйте. Я думаю, в данной ситуации не стоит терять время и следует вызвать скорую. Ребенок хотя бы будет осмотрен и , в случае необходимости, госпитализирован для быстрого комплексного обследования. Это может быть и вирусная инфекция без температуры, включая ковид, например. Сильная слабость - всегда настораживающий симптом, поэтому не тяните с осмотром. Несмотря на то, что ребенок пьет, но из-за больших потерей с поносом и рвотой, уже может начаться обезвоживание, что и объясняет слабость.
Педиатр
Добрый день! В данном случае ,если у ребёнка будет опять неукротима рвота желательно обратится в Педиатрическое Отделение по месту жительства! На данный момент необходимо наблюдать за состояние ребёнка и не допустить обезвоживания. Обязательно обильное щелочное питьё - регидрон био. Отпаивать большими объёмами за раз нельзя, примерно по столовой ложке каждые 5-10 минут, за сутки необходимо отпоить 30 мл/кг жидкости, на каждую рвоту ещё дополнительный объём, диета с исключение молочной продукции , сладкого,жирного, солёного и т.д. Если есть возможность нужно проверить кетоновые тела в моче( ацетон в моче) тест- полосками на ацетон.
Педиатр
Светлана,здравствуйте.
Кожные покровы у ребёнка какого цвета? Как писает?
Клиент
Анастасия, кода и слизистой обычного цвета, в туалет ходит раз в 2-3 часа
Педиатр
Светлана, если ребёнок такой же апатичный весь день,то требуется осмотр доктора.

А так мы отааиваем ребёнка. Можно подключить растворы электролитов: регидрон био ,адиарин регидро по 1 чл хотя бы 1р в час давать. Либо после рвоты/жидкого стула.
Сегодня диета - с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей.,сдобы и сладкого.
Можно каши безмолочные, простые супы,кисель.
Адсорбент энтеросгель, либо полисорб по 1 чл 3рвд .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка кишечная инфекция.
Слабость из-за интоксикации и обезвоживания.
Нужно отпаивать, если не получается напоить, то вызов скорой и госпитализация.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая возраст и описанию слабость и вялость, то действительно лучше вариантом будет сейчас вызвать скорую, они осмотрят остроту состояния.

Пока только отпаивайте водой, полисорб можно продолжить и контроль температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую добавить прием препарата нифуроксазид в суспензии на 2-3 дня. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.