Консультация гинеколога /

Гематома 6см*4см,отслойка 18 недель растёт — вопрос №799770

Добрый день, не знаю к кому обратиться за помощью очень плохо на душе. Первая беременность, 28 лет. С 5-7 недель болела ковидом лежала в стационаре 10 дней кололи дексаметазон. Поправилась, выписали на узи все отлично. В 12 недель в торговом центре пошла жидкая алая кровь, забрала скорая с ребёнком все хорошо отслойка и гематома, лечение 3 дня капельницы транескама 3 дня таблетки транексама и дюфастон 3 раза в день. 13 недель 3 дня скрининг гематома 7см на 5 см, отслойка. Все это время темные мажущие выделения темно коричневые, то густые то жидкие. И вот 20 февраля мой день рождения весь день тянет живот (накануне была дикая диарея) к вечеру красная алая кровь, снова скорая узи гематома 5см*4см и 1/3 отслойка плодного яйца, на прерывании ни кто не настаивает первая беременность , сохраняем до конца сказала врач. Транексам 3 дня уколы, 7 дней антибиотики цефтриаксон, утрожестан утром/вечером по 200 мг и виферон 1 млн раз в день, через неделю гематома 6см на 4 см, и сгусток у церквиалього канала 4 см. 2 недели пролежала написала отказ, пошла на платное УЗИ там врач сказал внутриутробная инфекция, взвесь в водах, прописал сумамед 500мг 3 дня, магний б6 2 таб 3 раза в день и лежать. По его узи гематома 5,5 см на 1,5 см. Все это время с 20 февраля у меня постоянный тонус матки, и выделения умеренные то коричневые то темно красные то светло красные но слизистые не жидкие. Через 4 дня меня направили на дневной стационар, сегодня опять мазало красным, и темным и светлым. Что купить? Что пить? Что сделать? Что б выносить сына? После антибиотиков лейкоциты 12, torch инфекции в норме написано в выписке, мазок хороший. Я как вижу выделения мне сразу плохо становится. живот постоянно каменный магний пью 4 день. Сын по развитию опережает на неделю, на узи все в порядке час 156. Помоги сохранить беременность и родить сына, подскажите что дальше от меня требуется. Спасибо заранее

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие беременности как у Вас встречаются и в моей практике таких пациенток было много, в подавляющем большинстве случаев мы рожали деток в срок,без каких либо отклонений . В первую очередь набраться терпения и не терять надежды. Вы ответственно относитесь к своему здоровью и выполняете всё от Вас зависящее. На Вашем сроке беременности сосуды хориона (первичной плаценты) ещё тонкие и с плохо развитой стенкой, поэтому их стенка легко разрывается и возникает кровотечение. В 16 недель беременности сформируются плацента и вместе с ней уже толстостенные плацентарные сосуды, которые не смогут так легко разрываться и не будет свежих кровотечений алой кровью. Гематома же действительно большая, опорожняться будет долго. Погрешность измерения гематомы разными врачами тоже велика, сложно ориентироваться. Старайтесь ходить на контроль размера гематомы каждые 14 дней, к одному и тому же доктору, желательно чтобы УЗИ было экспертного класса. Насчёт инфекции и антибиотиков. Действительно, единственное что может привести к неблагоприятному исходу - это инфекция. Вы уже получили два курса антибиотиков. Теперь надо через 7-10 дней сдать ОАК, можно дополнительно посмотреть уровень С-РБ (индикатор воспаления в организме), через 3 недели надо сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. Коричневые выделения разных оттенков (от бежевого до чёрного) будут ещё долго. Вы не должны из пугаться, это старая кровь из гематомы. Из медикаментов. Утрожестан продолжать 200 мг х3 раза в суки. Из своей практики могу сказать, при наличии кровянистых выделений он плохо всасывается из влагалища, вытекает. Поэтому если выделений много, его можно выпить внутрь. Также добавьте свечи с индометацином 50 мгх 2 раза в стуки в прямую кишку 5 дней это препарат расслабляющий тонус матки, во втором триместре его применять можно (естественно если у Вас нет аллергических реакций). Магний продолжайте в том же режиме. Также хорошо помогают при тонусе свечи с папаверином по 1 св х 2 раза в сутки в прямую кишку их можно принимать длительно.
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ,перед дневным стационаром мне выписали мазок из церквиального канала, скажите насколько он будет информативен с моими выделениями? И скажите пожалуйста у магния накопительный эффект? Или он должен действовать с первого дня? Спасибо за внимание

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок будет информативен. Магний имеет накопительный эффект. Насчёт препаратов повышающих свёртываемость крови, на вашем сроке следует их пить тогда, когда выделяется свежая кровь. Когда выделяется старая кровь из гематомы, этого не нужно
Клиент
Арусяк, спасибо за информацию и за удаленное время
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Буду держать за Вас кулачки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения коричневые, то ничего страшного нет, это выходит старая кровь.
Можно принимать транексам в таблетках.
От тонуса можно ставить папавериновые свечи ректально.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, вчера начала транексам 250 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно увеличить до 500 мг 3 р/д