Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №800301

Здравствуйте, с 14 января начала пить витамин д в дозе -10.000 ,т.к показатель был 7,вчера сдала для контроля,показатель 86, сколько пить теперь,чтобы не было переизбытка?
Также ферритин был 5,вчера показал 18,нормальный ли прирост с 14 января? Пью ферлатум по 1 флакону -2раза в день! Также пить или можно увеличить дозировку?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В дальнейшем приеме витамина Д у вас нет необходимости. Уровень более чем достаточный, принимали очень большие дозы. Ферритин низковат. Препараты железа рекомендуется продолжить до 3 месяцев, с последующим контролем. В рацион питания включить красное мясо, говяжью печень, шпинат.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Уровень витамина Д превышает уровни, требующие поддерживающей терапии. Соответственно, витамин Д прекратить принимать. Ферритин с положительной динамикой, но результат недостаточный, чтобы оценить компенсацию железодефицита. Продолжать принимать препарат железа общим сроком 3 месяца, затем провести анализ на ферритин повторно, но не ранее двух недель, после окончания приема препрата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Железо пить продолжайте, ещё 2 месяца, потом контроль (железо, ферритин, ОЖСС), динамика очень хорошая.
Витамин Д временно не пейте. Через 2 месяца вновь сдайте анализ (витамин Д), если показатели будут уменьшаться, поддерживающая доза 2000 ме в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения,подскажите пожалуйста, если резко прекратить пить витамин д,не упадёт ли показатель быстро?витамин д накапливается?
Терапевт
Витамин Д-жирорастворимый, он накапливается в организме и отличается от других витаминов, приём больших доз может вызвать передозировку.
Поэтому резко упасть он не может. Можете сделать контроль через 1 месяц, посмотреть динамику.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Уровень вит Д хороший, его приём отменить. Препараты железа продолжить дл 3 месяцев, далее неделя перерыв и контроль анализов. Ферритин должен быть хотя бы 40, в идеале должен ровняться массе тела
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сейчас сделать перерыв не принимать витамин Д , в осенне зимний период 1000 ед в профилактических целях, феритин низкий препарат железа продолжайте оптимальный уровень выше 40.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роза. Рекомендую прием препарата ферлатум продолжить на 1-2 месяца, прием витамина Д отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.