Консультация педиатра /

Стул у новорождённого — вопрос №800379

Добрый день. Сыну (9 дней) после возвращения с роддома, стул стал один раз в два дня, при этом смесь ( та же которую давали в роддоме) живот мягкий. Скажите пожалуйста норма ли это? И ещё беспокоит то что он лёжа на спине переворачивает голову, не рано ли? Или это тонус?

Педиатр
Здравствуйте. Да, норма ,что стул 1 раз в 2 дня.
Делайте массажик живота, перед кормлением выкладывать на животик,когда отпадёт прищепка.
Делайте упражнение велосипед-способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.

Если противопоказаний нет к грудном вскармливании,то налаживайте лактацию.
У детей сохраняется фищиологический тонус,поэтому так головой может делать.
Делайте массажик плечевой пояса и спинки. Попросите показать патронажного врача,либо мед сестру как делать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за такой расширенный ответ

Педиатр
Марина, здравствуйте
Стул у малышей норме может быть от 7-8 раз в день (после каждого кормления) до 1 раза в 4-5 дней. У деток на ив стул, как правило, реже, чем у деток на гв. Если у малыша нет беспокойства (боли в животике (плача, натуживания), животик мягкий), то волноваться не стоит.
То, что малыш лёжа на спине переворачивает голову не говорит о тонусе, а просто малыш учится только координировать свои движения и движения мышц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенка не беспокоит животик, сам живот мягкий, то это допустимо, но задержек более чем на 2 дня быть не должно.
По поводу головки - он ее просто поворачивает влево вправо или все время в одну сторону и так лежит постоянно?
Клиент
Дарья, не постоянно, но в период бодрствования он может повернуть голову то влево то вправо, соответственно и уснуть на любой из этих сторон как ему удобно
Педиатр
Это абсолютная норма, ребенок поворачивается так, как ему удобно, это не является признаком тонуса.
Старайтесь класть ребенка головкой попеременно то к одному концу кроватки, то к другому. Детки любят поворачивать головку в сторону комнаты. Таким образом он будет поворачивать головку попеременно то в одну, то в другую сторону, что благоприятно отразится на формировании формы черепа.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул 1 раз в 2 дня для ребёнка на ИВ- это норма. Следите за самочувствием ребёнка, если нет дискомфорта, плача- переживать не стоит. Попытки поворачивать голову- тоже норма. Обращайте внимание, чтобы не формировалось привычное положение головы в одну сторону.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ?