Стул у новорождённого
Добрый день. Сыну (9 дней) после возвращения с роддома, стул стал один раз в два дня, при этом смесь ( та же которую давали в роддоме) живот мягкий. Скажите пожалуйста норма ли это? И ещё беспокоит то что он лёжа на спине переворачивает голову, не рано ли? Или это тонус?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, норма ,что стул 1 раз в 2 дня.
Делайте массажик живота, перед кормлением выкладывать на животик,когда отпадёт прищепка.
Делайте упражнение велосипед-способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Если противопоказаний нет к грудном вскармливании,то налаживайте лактацию.
У детей сохраняется фищиологический тонус,поэтому так головой может делать.
Делайте массажик плечевой пояса и спинки. Попросите показать патронажного врача,либо мед сестру как делать.
Анастасия, спасибо за такой расширенный ответ
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Стул у малышей норме может быть от 7-8 раз в день (после каждого кормления) до 1 раза в 4-5 дней. У деток на ив стул, как правило, реже, чем у деток на гв. Если у малыша нет беспокойства (боли в животике (плача, натуживания), животик мягкий), то волноваться не стоит.
То, что малыш лёжа на спине переворачивает голову не говорит о тонусе, а просто малыш учится только координировать свои движения и движения мышц.
Алина, спасибо за консультацию
Здравствуйте
Если ребенка не беспокоит животик, сам живот мягкий, то это допустимо, но задержек более чем на 2 дня быть не должно.
По поводу головки - он ее просто поворачивает влево вправо или все время в одну сторону и так лежит постоянно?
Дарья, не постоянно, но в период бодрствования он может повернуть голову то влево то вправо, соответственно и уснуть на любой из этих сторон как ему удобно
Принятый ответ
Это абсолютная норма, ребенок поворачивается так, как ему удобно, это не является признаком тонуса.
Старайтесь класть ребенка головкой попеременно то к одному концу кроватки, то к другому. Детки любят поворачивать головку в сторону комнаты. Таким образом он будет поворачивать головку попеременно то в одну, то в другую сторону, что благоприятно отразится на формировании формы черепа.
Принятый ответ
Добрый день. Стул 1 раз в 2 дня для ребёнка на ИВ- это норма. Следите за самочувствием ребёнка, если нет дискомфорта, плача- переживать не стоит. Попытки поворачивать голову- тоже норма. Обращайте внимание, чтобы не формировалось привычное положение головы в одну сторону.
Елена, спасибо ?