Ребенок набрал много веса в 1 месяц на ИВ
Здравствуйте, родились с весом 3400 мальчик, на 1 месяц взвешивались весит 4900. На искусственном вскармливании, даем по 120 мл каждые 3 часа. (И то не всегда выдерживает, но все равно стараемся держать 3 часа.) Ребенок набрал много веса, что делать? Больше 3 часов не выдерживает. Сейчас иногда не доедает 40 мл, ношу столбиком, срыгивает. Но бывает съедает все 120 мл, и не срыгивает потом. Подскажите пожалуйста как быть, боюсь чтобы не было ожирения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит переживать ,это нормальная прибавка в весе
Объем кормления достаточный ,на ваш вес чуточный объем 980 мл это 7 кормлений по 3 часа интервал
Между кормлениями можно давать воду (сколько выпьет )
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Эльнура Назимовна, а скажите со скольки месяцев вообще можно давать прикорм и что это может быть за еда?
Прикорм вводить не раньше 5 не позже 6 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а из-за чего может быть много слюней у ребёнка? Раньше такого не наблюдалось
Может он пить хочет?
Это не являются патологией не переживайте
Да воду между кормлениями предлагать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, малыши могут набирать так много в первые месяцы, пока у них нет двигательной активности. А срыгивает сколько малыш? После каждого кормления или нет?
Ольга Николаевна, срыгивает не после каждого кормления, 2-3 чайных ложки примерно, может даже больше иногда
Срыгивания до 2 ст.л. являются нормой. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день. Какая продолжительность ночного сна у ребенка? Суммарное количество кормлений 7 или 8?
Елена Анатольевна, когда как, может спать 4 часа, а может и три. Просыпается кушает и засыпает. Кушает 7 раз в день получается.
Тогда все в пределах допустимого, по мере взросления и увеличения физической активности прибавки в массе становятся меньше. В росте малыш как прибавил?
Елена Анатольевна, на 1 см
Пока причин для переживания нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш очень хорошо набрал, дальше будет активно двигаться, вес так набираться не будет. Интервал соблюдайте 3 часа. Допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.