Консультация педиатра /

Ребенок набрал много веса в 1 месяц на ИВ — вопрос №2565391

Здравствуйте, родились с весом 3400 мальчик, на 1 месяц взвешивались весит 4900. На искусственном вскармливании, даем по 120 мл каждые 3 часа. (И то не всегда выдерживает, но все равно стараемся держать 3 часа.)
Ребенок набрал много веса, что делать? Больше 3 часов не выдерживает.
Сейчас иногда не доедает 40 мл, ношу столбиком, срыгивает. Но бывает съедает все 120 мл, и не срыгивает потом.
Подскажите пожалуйста как быть, боюсь чтобы не было ожирения.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не стоит переживать ,это нормальная прибавка в весе
Объем кормления достаточный ,на ваш вес чуточный объем 980 мл это 7 кормлений по 3 часа интервал
Между кормлениями можно давать воду (сколько выпьет )
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а скажите со скольки месяцев вообще можно давать прикорм и что это может быть за еда?

Педиатр
Прикорм вводить не раньше 5 не позже 6 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, а из-за чего может быть много слюней у ребёнка? Раньше такого не наблюдалось
Может он пить хочет?
Педиатр
Это не являются патологией не переживайте
Да воду между кормлениями предлагать можно
Педиатр
Здравствуйте, малыши могут набирать так много в первые месяцы, пока у них нет двигательной активности. А срыгивает сколько малыш? После каждого кормления или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, срыгивает не после каждого кормления, 2-3 чайных ложки примерно, может даже больше иногда
Педиатр
Срыгивания до 2 ст.л. являются нормой. Не переживайте
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какая продолжительность ночного сна у ребенка? Суммарное количество кормлений 7 или 8?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, когда как, может спать 4 часа, а может и три. Просыпается кушает и засыпает. Кушает 7 раз в день получается.
Педиатр, Нефролог
Тогда все в пределах допустимого, по мере взросления и увеличения физической активности прибавки в массе становятся меньше. В росте малыш как прибавил?
Клиент
Елена Анатольевна, на 1 см
Педиатр, Нефролог
Пока причин для переживания нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш очень хорошо набрал, дальше будет активно двигаться, вес так набираться не будет. Интервал соблюдайте 3 часа. Допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.