Консультация офтальмолога /

Опухло и болит нижнее веко — вопрос №1405537

Здравствуйте! Два дня назад начало побаливать нижнее веко при моргании, потом обнаружила белую точку, не трогала ее. Потом я случайно ее задела, когда зачесался глаз, совсем забыв, что нельзя трогать. Точка исчезла, наверное лопнула. Вчера глаз еще больше опух и так же побаливает при моргании. За ночь в уголке глаза скопилось немного что-то вроде гноя. Но больше не было. Скажите, что с глазом и чем лечить? Думала сначала, что ячмень, но теперь сомневаюсь. Я на грудном вскармливании, не хочу прерывать его на период лечения, поэтому далеко не все препараты мне можно принимать. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Это ячмень или халязион,воспаленная железа в веке.Сейчас пока воспаление-нужны антибактериальные препараты.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,через несколько нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение при необходимости.Препараты при грудном вскармливании применять можно,они практически не попадают в общий кровоток,но чтобы совсем минимизировать-зажимайте при закапывании внутренний уголок глаза,где слезная точка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это реактивный отёк века в отёк на воспаление в толще века. Вы правы , всё-таки это ячмень самое начало. Рекомендую оперативно начать его лечить, иначе глаз очень сильно может разнести и перейдет в хроническую форму Халязион. Рекомендую капельки Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день (комбинированный препарат). Содержит в своем составе и антибиотик и противовоспалительное средство. Курс 7-10 дней. За веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Все средства можно использовать, мы даже из деткам с рождения назначаем. Не беспокойтесь, они почти не всасываются в системный кровоток и с грудным молоком не попадут ребенку.
Принятый ответ

Офтальмолог
Если сильно переживаете, то можно перед закапыванием капель зажимать слезную точку указательным пальцем, так меньше всего лекарства попадет в слезные пути и всосется.
Через 5 дней нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение при необходимости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные к вопросу фото.
Это воспалилась и нагноилась железа. Необходимо оперативно лечить. Рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Капли и мазь использовать можно вам. Эти препараты используют и деткам. Поэтому можете не переживать.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ячмень или халазион формируется в толще века. Отечность и болезненность характерны для начала воспаления и могут держаться до 3-4 дней.
Лечение разрешённое при гв: капли тобрисс (тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно тонким слоем на кожу века 2-3 раза в день. Не греть и не делать примочки.
Лечение на 7-10 дней.
Напишите как ваши дела завтра, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Добрый вечер! Состояние уже намного лучше, при моргании веко уже не болит и краснота почти ушла
Офтальмолог
Очень хорошо! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста снимок с хорошим фокусом. Раньше такого не наблюдалось? При пальпации века бугорков не отмечаете?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженный отек века из-за вскрывшегося ячменя, сейчас идёт острая фаза воспаления - я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7 дней (препараты совместимы с грудным вскармливанием). Скажите, пожалуйста, когда вы трогаете пальцем веко снаружи в проекции образования, есть ли у вас ощущение шарика или уплотнения под пальцем?
Клиент
Ольга, нет, никакого уплотнения и шарика не ощущаю. Просто пои нажатии немного больно
Офтальмолог
Это хорошо - значит, это не халязион (у него после вскрытия остаётся капсула, которой надо помочь рассосаться), поэтому кроме назначенного ничего не надо добавлять. Все пройдёт после противовоспалительной терапии
Офтальмолог
Здравствуйте, это острый мейбомиит. Минимум, которым можно ограничиться при лечении - это:
1) Тобрамицин в каплях (Тобрекс, например) - 4 раза в день 7-10 дней
2) Мазь гидрокортизоновая 0.5% (глазная) - 2 раза в день на кожу века - 10 дней

Эти препараты не вредны для грудничка в офтальмологических формах. Их назначают даже непосредственно самим грудным детям. Не беспокойтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Добрый вечер! Уже намного лучше. Краснота почти ушла и моргать уже небольшой. Продолжаю лечение. Спасибо!
Офтальмолог
Хорошие новости!!! Но, Наталия, лечение, повторюсь, не менее 7 дней!