Почему болят колени после ковида

После ковида сильно начало болеть левое колено. До этого проблем с ногами не было или они не ощущались. Что это может быть и что делать? После ковида прошёл месяц. Болит постоянно уже где-то неделю. То получше, то сильнее боль.

Принятый ответ

Добрыц вечер! Сдавали кровь? Срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Кровь не сдавала. Я как-то надеялась, что поболит и перестанет. Устала по врачам бегать. В итоге всё равно болит

Надо обязательно, это минимум

Разные причины могут, одна из ковид запустил мезанизм воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, как его можно снять и может ли воспаление само пройти? Боль иногда прям исчезает, а вот сегодня очень болит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковид может спровоцировать активацию хронических процессов. Нужно обследоваться, сдайте ОАК, СРБ, АСЛО, РФ, ЩФ, АЛТ, АСТ, креатенин мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина,здравствуйте. Спасибо. Что это может быть у меня?

Может быть артроз сустава или ревматологическая проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А чем Вас лечили?
Был ли гормон?
Надо пройти обследование :ОАК, Бх крови, СРБ, мочевая кислота, РФ, АСЛО.
Рентген больного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Лечилась от ковида я сама витаминами и терафлю. На этом моё лечение было закончено. Во время ковида сильно болели всё сустава и мышцы. В том числе и колено. Это может само пройти вообще?

Чтобы как-то понять что Вас беспокоит в данный момент- надо пройти обследование.
Сейчас можно принимать НПВС таблетированные ( Найз 100 мг два раза в сутки после еды 3-5дней).
Омез за 30 минут до еды два раза в день 3-5дней.
Местно НПВС - мазь два раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ковиде часто запускаются вялотекущие хронические заболевания, так же могут запускаться аутоиммунный процесс- типо ревматоидного артира. Сдать оак, срб, РФ. R -снимок коленных суставов. Для купирования боли мелоксикам 1,5 мг в/м или таблетированый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было ли ранее травм?
Болит при движении или в покое!?
Визуально отек и покраснение имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нет визуально нет никаких признаков. Травм ранее не было как и проблем именно с коленями. Сильно они болели во время коронавируса, потом по мне выздоровления боль ушла, а сейчас опять появилась и болит каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, болит как в движении так и в покое. Болит постоянно

В таком случае необходимо выполнить: анализ крови на с реактивный белок, ферритин, ревматоидный фактор, асл-о, белок, холестерин, креатинин, мочевая кислота
УЗИ коленного сустава.
Местно мази с НПВС уменьшают боли?