Анализы после ковида

Здравствуйте! Ребёнок 6 мес, переболела ковидом месяц назад. Сдали общий анализ крови через 1,5 часа после еды. Вижу что некоторые показатели выше нормы. Беспокоит этот момент. На сколько все критично и что делать?

Алина, здравствуйте. Многие показатели выделены цветом исключительно по факту того,что справа нормы не совсем соответствуют возрасту ребенка (лейкоциты до 15, тромбоциты до 500). В ан.крови есть незначительная анемия, но для ребенка после инфекционного заболевания, особенно ковида, это нормально. Кровь может приходить в норму до 2 месяцев. Поэтому никаких лечебных мероприятий на данный момент не требуется. Просто сдать кровь еще через месяц и посмотреть динамику.

Добрый вечер’ По данным общего анал да крови лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты , СОЭ в пределах возрастной нормы! Гемоглобин для ребёнка 6 мес в норме от 100 до 130.У вашего ребёнка нижняя граница нормы ! Желательно пересдать ОАК через 21 дней! Если вы на ГВ желательно вам кушать препараты содержащие железо- гречку, яблоки , говядину и т.д.! Если гемоглобин не поднимется нужно подключать препараты железа( Мальтофер). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Норма лейкоцитов для детей первого года жизни до 19
Гемоглобин снижен незначительно, при норме от 103г/л, но это характерная ситуация для ковид. Пересдать анализ через месяц для контроля гемоглобина. Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты повышены в %- это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
В целом анализ крови хороший

Здравствуйте. результаты то нормальные по вашей возрастной категории, просто нормы указаны для взрослых поэтому и выделены показатели. переживать не стоит. будьте здоровы

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.