Повышены тромбоциты в крови
Добрый день, ребенку 6 мес. сдали общий анализ (сдавали из вены, тк за одно сдавали витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы), приложу результаты, вижу повышение тромбоцитов, на сколько серьезно? Что может значить?
Здравствуйте, повышение тромбоцитов э то признак гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима. Рекомендую давать пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. По анализу снижение эритроцитарные индексы. Мясо ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет еще не успели мясо, ввели три каши безглютеновые и кабачок, брокколи, цветную
Принятый ответ
тоже вариант, питьевой режим 30мл на кг веса в сутки
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов( тромбоцитоз) у детей , часто бывает по одной причине , то что ребёнок пьет мало жидкости , из за этого кровь сгущается ( гемоконцентрация ) .
Нужно увеличить водный режим из расчета 30- 40 мл / кг воды .
Так же повышение тромбоцитов бывает на фоне вирусной инфекции .
Я думаю у вас первый вариант .
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо. Остальные показатели выделенные как отклоняющиеся от нормы (нейтрофилы и тд), на сколько критичны?
Принятый ответ
Нет , все хорошо
Референсные значения для взрослых , у детей другие нормы .
Просто норм в бланках для детей нет
У вас все нормально .
Здравствуйте, повышение тромбоцитов говорит о сгущении крови, вам необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки и уровень придёт в норму. Вообще по детским нормативам, уровень тромбоцитов идёт до 500
здравствуйте, спасибо. Остальные показатели выделенные как отклоняющиеся от нормы (нейтрофилы и тд), на сколько критичны?
Принятый ответ
Критичного ничего нет. Просто референсные значения указаны для взрослых.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Абсолютно хороший анализ крови
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Валентина, спасибо большое за развернутый ответ!!
Принятый ответ
Растите здоровыми!