Консультация врача кдл /

Расшифровка ОАК — вопрос №2215196

Добрый день.
Подскажите пожалуйста значительные ли в ОАК отклонения от нормы лейкотицота и нейтрофилов
Стоит ли пройти доп обследования
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула - это процентное соотношение всех видов лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы.
Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов говорят о перенесенной вирусной инфекции, либо же, был контакт с ней, перенесли бессимптомно. Лечить не надо, формула крови со временем восстановится.
Есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Пониженные лейкоциты и нейтрофилы: Эти результаты могут указывать на снижение иммунной функции. Возможные причины включают стресс, диетические недостатки, хронический тонзиллит или перенесенные/текущие(возможно бессимптомно) вирусные инфекции.
2. Небольшое повышение относительных лимфоцитов: Это может быть нормальной индивидуальной особенностью или реакцией иммунной системы на хронический процесс.

Мои рекомендации:
1.Дополнительные обследования:
- Пересдать общий анализ крови через 4-6 недель для мониторинга динамики показателей.
- Микробиологическое исследование: мазок из горла для исключения бактериальной инфекции, связанной с хроническим тонзиллитом.

2. Образ жизни и профилактика:
- Укрепляйте иммунитет: сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов и минералов, регулярные физические упражнения и полноценный сон.
- Пейте достаточное количество воды: это помогает поддерживать нормальное функционирование всех систем организма.
- Регулярное промывание носа морской воды и полоскание горла: для профилактики обострений тонзиллита.
- Избегайте переохлаждений: для предотвращения рецидивов тонзиллита.
- Регулярные осмотры: у терапевта и ЛОР-врача для контроля состояния хронического тонзиллита и профилактики осложнений.

Ваши анализы крови показывают некоторые отклонения, связанные с пониженным уровнем лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на временное снижение иммунитета. Рекомендую повторить анализы и пройти дополнительные обследования для более точного понимания состояния здоровья и принятия необходимых мер.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день! Единственное отклонение которое требует внимания - нейтропения легкой степени (снижение абсолютного уровня нейтрофилов). Нейтрофилы необходимы нам для борьбы с бактериальной инфекцией. Поэтому, возможно и тонзиллит возник (чаще всего стрептококковая бактериальная инфекция виновата в этом). Лейкоциты снизились, так как лейкоциты это сумма нейтрофилов и лимфоцитов. Нейтрофилы упали - лейкоциты тоже падают. Основные причины снижения нейтрофилов: прием лекарственных средств влияющих на нейтрофилы, заболевание щитовидной железы (можно проверить если сдать анализ крови на ТТГ). Есть много других причин снижения уровня нейтрофилов, важно смотреть было ли снижения нейтрофилов в других анализах крови, сданных ранее.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, да, я сдала , там норма
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов свидетельствуют о текущей или недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии.
Анемии по анализу нет, тромбоциты в норме.

Уточните, с какой целью сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, назначал гинеколог что бы исключить патологию
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Светлана, можно сказать, что кровь без явных патологических изменений.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Часто пьете НПВС ? Часто снижение нейтрофилов бывает лекарственное. Лимфоциты немного повышены- возможно перенесли вирусную инфекцию. Ничего страшного. Контроль оак через месяц. Лейкоцитарная формула не очень быстро по ходит в норму. Воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме. Желаю вам здоровья!