Вздохи ртом

Добрый день. Ребенок переболел ковидом, до ковида были жалобы на боли в области пупка. После болезни в течение недели стал делать вздохи ртом как будто ест воздух, примерно 16 раз в минуту, при этом поднимает плечи. Анализы кровь повышены моноциты, рентген легких чисто, энцефолограмма нормально, лор эндоскопически норма. Невролог назначил фенибут и магний б6(с диагнозом дых.невроз). Пока динамики нет. Подскажите,может что-то пропустили? И причина другая?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет? Что при этом говорит ребёнок, на что жалуется?

Екатерина, ребенку 11 лет, периодически говорит,что ощущение, что не может зевнуть, иногда как будто кружится голова,когда таких вздохов много. Больше жалоб нет, ребёнок активный.

Это гипервентиляционный синдром , психосоматическое состояние , пубертат также влияет
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Обострение может провоцироваться дефицитными состояниями: проверить анализ крови на ферритин(норма от 40), витамин д , при необходимости восполнить дефицит
4. По возможности личная психотерапия у детского/подросткового психотерапевта
5. Мягкие успокоительное курсом
6. Профилактическая доза витамина д 1,5 тыс ме в сутки
7. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
8. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
9. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)

Принятый ответ

Добрый день! Послековидный симптом-ощущение нехватки воздуха, гипервентиляционный синдром.Желательно проверить сатурацию, также провести спирометрию!Это психосоматическое состояние! Желательно ежедневно прогулки на свежем воздухе, производить дыхательную гимнастику , обильное тёплое питьё, в помещении всегда должен быть свежий влажный воздух, режим дня, также желательно подключить поливитаминный комплекс! Будьте здоровы!

Принятый ответ

У ребенка возможно ВСД пубертатного возраста, если исключена соматическая причина таких жалоб-магний В6, глицин, фенибут по 250 мг 2 раза в сутки, работа психиатра, психолога.А еще минимизация гаджетов, ТВ.Часто такие состояния сопровождаются панической атакой- не мотивированным страхом, тревогой.
Иногда вижу такую же тревожную маму( извините, если не ваш случай, но вижу такое почти каждый день).Не надо делать акцент на этих жалобах ребенка и каждые 5 минут спрашивать как ты себя чувствуешь, вовлекая вновь и вновь ребенка в мир его переживаний.Увлеките игрой , веселым разговором, семейной прогулкой или чаепитием.Режим тоже имеет колоссальной значение.Витаминизированная легкая еда, не кормить н/ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение нехватки воздуха это гипервентиляционный синдром.Чаще всего это психосоматика. Но нужно исключить патологию со стороны лёгких.
Желательно сделать спирометрию.
Обязательно ежедневные прогулки на свежем воздухе, дома проветриваем как можно чаще, увлажняем воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием поливитаминов по возрасту на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.