Гуморальный иммунитет
Здравствуйте! Болею смешанной астмой и аллергией . Аллергия практически на все (растения, животные) кроме лекарств. Недавно была у аллерголога, она назначила анализ на исследование гуморального иммунитета. Ig Е 708 (так всегда у меня), интересует ил-6 ( значение 102.7 ). что это за показатель? Он сильно превышен. Анализы прикрепляю Стоит ли мне делать асит, если нет особо проявление на пыльцу и растения весной? Только появление на животных есть, но я с ними стараюсь не контактировать
Принятый ответ
Добрый день! Какие конкретно жалобы у Вас на сегодня?
Марина, никаких, кроме постоянно рецедивируюшего баквагиноза. Ну и соответственно переодически приступы астмы
Интерлейкин 6 -это ранний маркер воспаления. По нему одному ни о чем не судим. Может повышаться даже при небольших инфекциях
Нужно еще раз пересдать через 2мес в состоянии полного здоровья и посмотреть на динамику
Марина, при небольших инфекциях он настолько сильно повышается ?
Еще хотела спросить : я часто болею , практически каждый месяц в период с осени по весну, это нормально? Можно еще какие-то анализы надо сдать, чтоб посмотреть иммунитет
Может до 5000 повышаться
Для выявления причин ослабления иммунитета обычно назначаем:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia
Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Марина, все это я уже сдала и все норме. Только медь понижена, но не сильно.
Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Надо выпить все аллергены, также с учётом высокого Иммуноглобулин Е исключить паразитоз и другие инфекции.
Сделайте кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, кровь ИФА к комплексу паразитов (лямблии аскариды описторхи токсокары трихинеллы эхинококк), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Анализ крови на антитела к ТПО, ТТГ, УЗИ.
Екатерина, все анализы я сдавала, все в норме
Если все хорошо, значит Иммуноглобулин Е повышен на фоне аллергии. Он снижается длительно, в течение года, перепроверять его часто не имеет смысла.
Екатерина, у меня иммуноглобулин всю жизнь повышен, колеблется в пределах от 500 до 1000, но меня больше интересует вопрос про ил - 6? Он почему повышен?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Иммуноглобулин Е повышается при аллергии, это закономерно.
А вот интерлейкин-6 указывает на острое воспаление в организме. Возможно, переболели недавно ОРЗ. Нужно пересдать месяца через 2-3 и посмотреть на динамику. Если будет повышаться, то проконсультируйтесь с ревматологом.
По поводу АСИТ - если симптомы поллиноза не выражены, то нет смысла начать лечение. Оно дорогое и длительное. Лучше использовать антигистаминные препараты по необходимости.
Мария, мне говорили, что интерлейкин 6 при аллергии может быть повышен . Вот не знаю, что делать, так как ревматолог еще до этого исключил все заболевания по его профилю