Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник, поджелудочная — вопрос №1820801

Добрый день.
На 3,11,23 Кальпротектин фекальный 108
Панкреатическая эластаза 40
на 04,01,24г Кальпротектин фекальный 201.3*,
Панкреатическая эластаза 457
Пропила:
Тримедат 200мг 1т ×3р до еды 1мес
Бактистатин 500мг по 2к×3р во время еды 1мес
Энтеростим 500мг 1т ×1р п.еды 10дн
Юниэнзим с МПС 1т ×2р отдельно от других лекарств час 20дн
Максилак 1к ×1р во время еды 1мес
Нольпаза 40мг 1т ×2р до еды 1мес
Рифаксимин 200мг 2т ×2р п.еды 14дн
салофальк 500 мг три раза (1 месяц)
сульфасалазин.

Для поджелудочной - увеличила прием ферментов до 50000.
О чем говорят такие скачки эластазы?

Боли в кишечнике слева -вверх и вниз от пупка. Стул разный, в основном сформированный.
Вес падает.
Какое лечение проводить далее.
Остальные результаты прикладываю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Признаки хронического панкреатита.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, боли в животе. Снижение веса. Тревожнось на этом фоне. Ну и анализы.

Гастроэнтеролог
В стуле слизи или крови не отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, крови нет, слизь да
Клиент
Анна Михайловна, в приложенных документах есть капрология.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам также пройти водородный дыхательный тест для исключения сибр
Колоноскопию по результатам фекального кальпротнктина
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия в норме.
Гастроэнтеролог
А Панкреатическую эластазу прикрепите посмотреть
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Выше я указала, что также необходимо пройти водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом роста кальпротектина рекомендую выполнить ФКС.

Анализ кала на эластазу сдавали оформленный кал?
Клиент
Марина Евгеньевна, да оформленный. Фкс без потологий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда нужно МРТ ОБП для уточнения структурной патологии поджелудочной железы
Клиент
Марина Евгеньевна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас ЖКБ. Боли и изменения в анализах скорее на этом фоне. Повышение кальпротектина так же скорее из за СИБР, который развивается на фоне ЖКБ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза у вас в норме
Что сейчас принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, пью ферменты. Для кишечника альфанормикс. сульфалазин. Меня интересует-почему такие скачки эластазы? Это нормально. И что с кишечником происходит. Почему после курса таблеток кальпротектин стал больше в два раза. Т.е воспаление обострилось? Боли не проходят. Что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а урсосан принимали?
Хирург консультировал вас по поводу камней в желчном пузыре ?
Панкреатическую эластазу в последующем уже сдавали на фоне приема ферментов?
Клиент
Анна Михайловна, урсосан нет --камни. Собираюсь на удаление желчного. Ферменты принимала 25000, увеличила до 50000.
Гастроэнтеролог
Болевой синдром у вас сейчас есть?
Клиент
Анна Михайловна, да. Жжение, распирание.

Гастроэнтеролог
А гастроскопия вам не проводилась?
Клиент
Анна Михайловна, делалось фгс
Гастроэнтеролог
А прикрепить сможете результат ?
Клиент
Анна Михайловна, по фгс поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог
Участков атрофии, эрозийного процесса нет?
Сейчас в какой дозировке принимаете креон?
Слизь или кровь в стуле есть?
Клиент
Анна Михайловна, я все это уже прописывала.
Гастроэнтеролог
Ферменты пока продолжайте принимать
Клиент
Анна Михайловна, это мне и так понятно. А что с кишечником, есть варианты.
Гастроэнтеролог
По поводу камней в желчном необходимо все таки проведение планового оперативного вмешательства
Для исключения острой картины
Клиент
Анна Михайловна, это ясно и так. Основная проблема сейчас для меня это боли и потеря веса. Что с этим делать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований у Вас нарушена функция желчного пузыря, так как он полностью заполнен камнями, что обусловливает воспалительный процесс в кишечнике ан фоне нарушения микрофлоры, болевой синдром и проблемы с поджелудочной . Имеются показания к холецистэктомии. Рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня собираюсь на консультацию по этому поводу. Подскажите, а что то можно сделать с кишечником сейчас? Еще есть другая симптоматика, отсутствие аппетита, давление падает. Депрессия, панические атаки, тревожность практически постоянная.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимали Рифаксимин для санации кишечника. пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника, Салофальк для снятия воспаления в кишечнике. если данные препарат не помогли, значит ситуация обусловлена нарушением оттока желчи и т.о. нарушением переваривания пищи и санирующей способности желчи по отношению к микрофлоре кишечника.