Консультация психиатра /

Ребенок 1 класс не может учиться в школе — вопрос №801900

Добрый день, прошу рекомендации: ребенок мальчик 8 лет. В школе учиться не может, на уроках не сидит ходит по коридору, буквы забывает, считает по линейке. Учителя не слушает, авторитета в лице взрослого нет. Пишет с ошибками невролог ставит дисграфию. Читает еле еле по слогам.

Психолог
Здравствуйте, как развивался ребёнок раньше? ему сейчас 8 лет - наблюдали ли Вы раньше проблемы у ребёнка в когнитивное сфере? как он развивался, обучался, выстраивал отношения с родителями, с детьми, ходил ли в сад, как там был контакт с воспитателями.
Принимает ли ребёнок лечение?
Здесь необходим комплексный подход, как мед.наблюдение и коррекция со стороны невролога, так и со стороны психолога! СДВГ серьезное состояние, с которым необходимо работать.
Клиент
Елена, в сад ходил хорошо, болели не часто, беременности развивалась нормально, семья полная мама, папа, бабушки дедушки. В саду были инценденты бил детей, но не из за агрессии а просто неподумавши пробежит и каждого ударить потом извиняется
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Если я правильно поняла ситуацию и ребенку сложно осваивать школьную программу в классическом виде, то нужна психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Часто альтернативные варианты обучения (индивидуальное и другие) оказываются гораздо более эффективными. Во время прохождения такой комиссии в хорошем центре можно получить довольно подробный разбор и грамотные консультации. В состав таких комиссий входят, как правило, несколько специалистов: психиатр, невролог, психолог, логопед, часто даже генетик - зависит от центра.

Дальше действовать в зависимости от рекомендаций и выбранной траектории обучение. Плюс наблюдение невролога, педагого-психологическая коррекция.

Можно поискать детский образовательный центры в Вашем городе, которые работают с речевыми нарушениями, например. У них в арсенале большой спектр разных программ, которые хорошо работают в комплексе. Разовые посещения отдельных врачей в поликлиниках, на мой взгляд, эффекта не приносят.

Клиент
Екатерина, добрый день, а можете что-то сказать про результат ЭЭГ он прикреплён?
Клиент
Екатерина, на пмпк мы пойдём 22 марта, вопрос стоит о дублировании первого класса, суть в том что у ребёнка нет никаких медицинских диагнозов, а учиться он не может я уже столько специалистов обошла нигде не могу найти ответ. Сейчас ещё говорят что можно сдать анализы на гормоны нужно А вот какие гормоны сдавать к кому идти вопрос?
Психиатр, Психотерапевт
Если это хорошая ПМПК - там и будут ответы. Если пмпк будет поверхностной или результат Вас не устроит, стоит поискать другую.

У детей большее значение имеет даже не столько постновка диагноза, сколько выявление конкретной проблемы и ее коррекция. Диагноз может звучать и просто как "дисграфия", так и например, как "специфическое расстройство учебных навыков". Важна дальнейшая психолого-педагогическая коррекция.

У детей часто сложно выявить один ведущий симптом. Мы же учитываем еще и социальную адаптацию, и способность к обучению. У взрослых, как правило все выглядит более однозначно.
Психиатр, Психотерапевт
ЭЭГ направлена, прежде всего, на выявление эпилепсии или явной склонности к ней. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет - это хорошо. Каких-то других грубых нарушений я по ЭЭГ тоже не вижу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вы пишите , что ребёнку сложно включиться в образовательный процесс. Этому могут быть различные причины от психологического состояния ребёнка и тревоги до физиологических нарушений.
Я так понимаю невролог исключил вам физиологию. На данный момент рекомендую показать ребёнка очно логопеду и детскому психологу для диагностики состояния и дальнейших рекомендаций.
Клиент
Юлия, добрый день, в школе где мы учимся есть и логопед и дефектолог и психолог, и все в один голос твердят что они не знают почему так происходит, просто какой-то замкнутый круг. А программу он не усваивает, на домашнее обучение не подходит, в школу где учатся дети коррекционную тоже не подходит. И здесь учиться не может и не знаю как помочь ребёнку.
Клиент
Юлия, тут писали диктант он написал только название диктанта и больше ничего.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По заключения ээг все в пределах возрастной нормы, в целом ЭЭг нужно только для выявления или исключения эпи активности, у Вашего ребёнка ее нет.

Вам обязательно нужно очно обратиться к врачу-психиатру для оценки психической системы (Учитывая, что в более раннем возрасте кроме агрессии ничего не другого подозрительного в поведении не было), пмпк обязательно для учебы пройти.

Надо полностью определить состояние и составить план работы для коррекции даннооо (работа с психологом, возможно, что понадобятся дефектолог, логопед и назначении медикаментов для стабилизации работы нервной системы и эмоционального фона).

Поэтому очный осмотр врача-психиатра обязателен.
Клиент
Артур, сегодня были нам поставили диагноз 06.829, что это значит?
Психотерапевт
Это скорее предварительный диагноз, нужно будет дообследование, этот диагноз довольно широк.

F06.829 - другие непсихотические расстройства в связи с неуточненным заболеванием. Это психическое заболевание в связи с повреждением головного мозга на фоне травмы, интоксикации или соматической болезни, но повторюсь, что он скорее предварительный.
Клиент
Артур, а может с ориентировать какое дообследование нужно?
Психотерапевт
Основное ЭЭГ сделали, там все нормально.

Остальное уже больше конечно на самом осмотре.

Учитывая, что после консультации у врачей не было рекомендовано дополнительных рекомендации обследования, то может быть и не нужны.
Можно конечно сделать еще РЭГ.

Основное тут - занятия с самим ребенком при помощи логопеда, дефектолога, психолога.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо