Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка в 6 месяцев — вопрос №801957

Ребенку 6 месяцев и 1 неделя,с 5 прикорм ввела рис, гречку,брокколи,кабачек,яблоко.Внизу лезут зубы,стул стал жиже,но не вода,как и раньше через день.как быть с прикормом?можно ли давать что уже ввели?

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Подскажите пожалуйста а количество слюней у малыша увеличилось? Как в целом самочувствие? Аппетит хороший?
Клиент
Алина, да слюней очень много, капризничет весь день, немного беспокоит живот по ночам. Аппетит как и раньше, кушает не плохо.

Клиент
Алина, пропили бак сет но стул никак не изменился
Педиатр
Ольга, за счёт того, что увеличилось количество слюны малыш её глотает и она вместе с калом выходит, разжижая стул. Если частота стула не увеличилась, то прикорм давать можно (можно давать то, что уже ввели и вводить новые продукты постепенно). Также я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений в кишечнике. Животик ночью не вздут, газы не отходят больше, чем раньше?
Для того, чтобы уменьшить беспокойство при прорезывании можно:
- наносить на десна холисал гель до 3 раз в день до 5 дней
- давать капли Дантинорм бэби по 1 дозе до 3 раз в день до 3 дней
- массировать десна специальными щеточками
- на ночь при выраженном беспокойстве можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг (не более 5 дней)
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Да ночью животик начал беспокоить, газы отходят но тяжеловато. Давала ветрогонные, но не помогает.
Педиатр
Ольга, это может быть связано с введением нового вида питания в рацион малыша. Обычно повышенное газообразование могут вызывать овощи (брокколи) и фрукты (яблоко). Поэтому я рекомендую проследить связь с этими продуктами и если именно они провоцируют газообразование, то пока временно ограничить их приём и начать вводить другие продукты прикорма (пюре из цветной капусты, тыквы и др).
Клиент
Алина, я неделю не дают ничего кроме каш но газообразование все равно есть. Стоит ли все равно вводить новые продукты на этом фоне?
Педиатр
Ольга, в таком случае пока с вводом новых продуктов лучше повременить на 1-2 недели. На первом году наша цель просто знакомить малыша с новыми продуктами, а основной пищей для него должно оставаться грудное молоко/смесь. Возможно, что просто ферментные системы ещё не готовы к новому виду питания. Пока лучше сдать кал на копрограмму и убедиться, что нет ферментной недостаточности и воспалительных изменений
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Если нет учащения стула,то можно продолжать прием вышеперечисленных продуктов.
Клиент
Ирина, а новые вводить можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,не чаще 1 нового продукта в неделю.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно изменение консистенция стула возможно при том, что зубы лезут и соответственно они могут разжижать стул (большое количество слюней).

Если слабости, вялости и других жалоб, то поводов для переживаний нет.

Можно спокойно аккуратно добавлять новый прикорм.
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По прикорма пока что акцент на каши.
Фрукты и овощи ограничить,т.к они послабляют,а у нас стул и так живёт стал.
Вероятнее,что на фоне дентации данные изменения.
Нового ничего пока что не вводить,до нормализации стула и самочувствия.
Подключите бак сет для микрофлоры по 1 соше 1 раз в день. Курс 14 дней.
При повышенном газообразование даем препараты симетикона по 8-10 капель.
Клиент
Анастасия, бак сет пропили семитикон давала, улучшений никаких
Педиатр
А сколько дней жидкий стул?
Клиент
Анастасия, 10 дней уже
Педиатр
Курс пробиотиков составляет до 14-20 дней , по самочувствию.
Если стул совсем жидкий, то подключаем адсорбент- смекту по 1/3 соше 2раза в день. До нормализации консистенции. 3-5 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Не за что. Будьте здоровы:)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. А кратность стула какая(сколько раз в сутки)?
Клиент
Аида, 1 раз через день. Не вода, кашицей
Педиатр, Врач УЗД
Вы описываете нормальный стул у малыша с прикормом. Еда у него жидкая кашецеобразная. И стул будет таким же. И плюс прорезываются зубы, слизь усиливает перистальтику жкт. Ничем лечить не нужно. Прикорм наращивайте постепенно. Вводите рисовую безмолочную кашу постепенно. Стул станет по-плотней.
Клиент
Аида, рисовую едим уже давно. То есть можно все кушать? И вводить новые продукты?
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно можно. Только делайте это постепенно и не перекармливайте, чтобы жкт успел вырабатывать ферменты для усвоения. Смысл прикорма в этом возрасте: знакомство с новыми продуктами, формирование пищевой толерантности. Большой обь’ем требует бОльшего количества ферментов, а поскольку ферментов пока с учетом возраста мало, усвоение будет затруднено. К примеру норма овощей до 70-80гр, каш 100-150/корм.
Клиент
Аида, ферменты принимать не обязательно? В среднем по времени сколько это может длиться? Я про газообразование
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно. Только как написала выше не переусердствуйте с прикормом. Все делайте постепенно, даже если аппетит у малыша нормальный). По описанию у вас ничего плохо нет. И смысла в «смектах» и пробиотиках тоже нет.
Клиент
Аида, да вот и толку от них нет. Спасибо вам большое! Просто участковый педиатр выписывает бисептол суспензию, но я не даю.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Честно: я в шоке. Бисептол… Зачем??? Этот аб у детей не назначают. И зачем аб? Погубить еле-еле формирующуюся микрофлору.