Консультация гематолога /

Передозировка В12 — вопрос №801963

Был понижен уровень Железа (12), Ферритина (14) и В12 (80). Назначили курс: Ферлатум Фол 2р в/д, Мильгамма 10 уколов (через/д). По ошибке колола каждый день по 1 уколу. Результат В12 - 5553. При этом Железо упало на 11
Опасны ли такие показания? И как всё нормализовать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Введение через день или ежедневно не изменит результата. Уровень витамина В12 стимулирован введением мильгаммы, в составе которой есть цианокобаламин. Не было необходимости его определять на фоне или сразу после лечения мильгаммой.
Ничего опасного нет, витамин В12 снизится через некоторое время, после окончания введения мильгаммы. Ферлатум (или другой препарат железа) продолжать принимать 3 месяца, затем через 2 недели после окончания провести анализ на ферритин в динамике.в динамике. Планово провести ФГДС, кал на скрытую кровь и осмотр гинеколога, на предмет исключения хронических потерь железа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам. Обязательно учту ваши рекомендации.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, ничего страшного в таком повышении витамина В12 нет, он будет расходоваться

Приём препаратов железа необходимо продолжить по 1флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Терапевт
Здравствуйте , мильгамму можно колоть ежедневно , ничего опасного не случилось, все нормализуется.
Онколог
Здравствуйте

Витамины группы В надо отменить, показатель В12 постепенно снизится.

Прикрепите к вопросу последний общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Передозировка витамина В12 опасности для здоровья не несет. Уровень витамина снизится самостоятельно. Для повышения ферритина вам нужно продолжить прием препаратов железа по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма 30 и выше).