Беременность
Беременность 16 недель. Делали узи по показаниям в ЖК 4 дня назад, посмотрели 5 минут по животу и сказали , что все хорошо. На тот момент тянуло низ живота, без болей , просто тянет и горит. Все это продолжается до сих пор, еще второй день немного есть чувство тошноты. Сегодня записана на платное узи, спустя 4 дня (записывалась еще давно) . Стоит ли так часто делать узи , если что-то беспокоит и безвредно ли это? В том числе еще 2 скрининг 25 июня в ЖК.
Здравствуйте!
На сроке 16 недель действительно бывают ощущения тянущего характера внизу живота — чаще всего это связано с растяжением связок матки, которая активно увеличивается. Особенно если нет кровянистых выделений, резких болей или повышения температуры, это считается вариантом нормы.
Диагностические УЗИ во время беременности безопасны, тем более если по показаниям)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, узи абсолютно безопасно для беременности никакой нагрузки на организм это не несёт. Если есть переживания, то лучше выполните, чтобы быть спокойной. Иногда ситуации требуют контроля узи каждую неделю и ничего страшного от этого для течениея беременности не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многократно и достоверно было доказано, что узи малышу не вредят ни коим образом, да, так часто (несколько раз - это даже не считается за «часто») делать узи можно.
Подобного характера боли чаще всего связаны с физиологическим ростом и растяжением мышц и связок, особенно - круглых связок матки. Это может приносить дискомфорт, но это — не страшно и не опасно, если на узи будет исключена акушерская патология, переживать в такой ситуации не о чем.
Здравствуйте.
Не переживайте, узи совершенно безопасно делать во время беременности.
Данная симптоматика может быть связана с активным ростом матки и растяжением связок. У всех данная симптоматика проявляется по разному, поэтому в похожих случаях важно пройти узи в динамике и если не будет никаких отклонений просто использовать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день и избегать запоров, так же рекомендуют при такого рода дискомфортах использовать ректально свечи с папаверином
Доброго времени суток, Валерия.
Действительно , УЗИ считается безопасным методом исследования , но так же доказано, что при проведении исследования датчик «нагревает» стенки матки, за счет чего может быть тонус и т.д. Поэтому да , УЗИ по показаниям делать безопасно, но без показаний многократно - нецелесообразно.
Добрый день,со срока16недель матка начинает постепенно растягиватьсч и изменять положение(выпрямляться,,) ,результате этого идет выход ее из малого таза и натяжение связочного аппарата,особенно круглых связок,а они располагаются спереди матки и прикрепляются к лонным костям поэтому Вас могут беспокоить тянущие боли внизу живота,если на УЗИ не диагностируют повышение тонуса матки делать ничего не надо ,постепенно все прекратится,а если будет повышенный тонус то принимайте Утрожестан по 200мг -3,раза в день 1-2, недели по клинике но сразу не бросайте ,а снижайте дозу постепенно,через 2-3,,дня .и хорошо бы прикрыть срок 20неднль,потому что именно в этом сроке матка начинает активно растягиваться.