Жжение во влагалище

ДД! Беспокоит жжение, имеет периодический хар-р ( сильнее после утреннего туалета, перед месячными и после).В мазке показало цитограмму воспаления. Врач прописал тержинан, пошло сильное жжение, заменила на ацилакт. Далее жжение вернулось. По узи энд. Киста и полип. Какие анализы ещё сдать, чтобы понять как лечиться?

Здравствуйте!
Жжение может быть побочным эффектом Тержинана, на Ацилакт не нужно было менять.
Если не сдавали Фемофлор 16, сдайте, по нему можно будет назначить адекватное лечение.

Араксия, жжение было уже нестерпимым и усиливалось на вытекании настолько, что я стала чувствовать себя ещё хуже чем до этого.

Если нетерпимо, то используйте спринцевания Тантум розой 2 раза в день 5 дней и затем уже сдавайте Фемофлор 16, если жалобы останутся.

Араксия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев

Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите результаты анализов и протокол узи. Скажите, анализы на ИППП не сдавали, Фемофлор 16 не назначали? Как давно беспокоят такие симптомы?

Марина, симптомы беспокоят 3 месяца, обострилось при сидящей работе. Именно долго сидя чувствую больший дискомфорт.

Принятый ответ

В данном случае необходимо сдать анализ Фемофлор дабы выявить причину дискомфорта во влагалище, и уже по полученным результатам подобрать терапию.

Здравствуйте

А общий мазок,
Фемофлор 16 сдавали?

Воспаление ставят по ним,
А не по цитологии. Это не верно.

Юлия, нет, не сдавала

Принятый ответ

Сейчас правильнее всего отменить препараты, жжение усугубляется из-за них,
Ванночки с ромашкой поделать и сдать общий мазок, фемофлор 16,

Если совсем никак, то взять сильный, комбинированный Макмирор на 8 дней
По 1 свече на ночь во влагалище,
После ( если жалоб не будет) Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь во влагалище.

Здравствуйте. По цитологии мы воспаление не ставим. Но оно у Вас и так есть.
Нужно ж мазок на флору было брать, Фемофлор. Вам чтто кроме онкоцитологии брали?

Дарья, ничего не брали, просто назначили лечение по результатам кольпоскопии.

Принятый ответ

А кольпоскопию не имеют права проводить на остром воспалении.Перед ней всегда мазок на флору сдавать нужно.
Ацилакт-это лактобактерии. Тержинан-это антибактериальные и антимикотический препарат. Их взаимозаменять нельзя. Лактобактерии могут только подкормить патогенную флору. которую не вылечили. Свечи с лактобактериями можно ставить только после лечения антибактериального.
СЕйчас сдайте Фемофлор 16, если нет возможности, то обычный мазок на флору.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Возможно так отреагировали на Ацилакт, если был не долечен дисбиоз влагалища.
Если есть возможность - сдайте фемофлор, мазок на флору, по результатам можно будет оценить состояние флоры и пересмотреть дальнейшую тактику.
Если возможности нет, можно сейчас проставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней и далее для восстановления флоры Пропить Вагилак (либо лактофильтрум, экофемин) 3 недели, можно дольше