Чем лечить рану

У меня диагноз спина бифида. Я не чувствую ноги. Что у меня на ноге? Чем это лечить? Сколько будет заживать? Какие мази прикладывать? Что мне делать вообще с таким порезом. Похоже на порез. Но точно не знаю.

Принятый ответ

Серафима, доброе утро!
Судя по фото, где-то зацепились ногой, образовалась такая ссадина и она уже практически зарубцевалась.
Вам необходимо аккуратно обрезать торчащую, сорванную корочку. Далее ссадину протирать ежедневно либо настойкой календулы, либо раствором Бетадин(если нет аллергии на йод), либо можно спиртовым раствором хлоргексидина.
Корочку не срывайте , подсушите ее и она сама отпадет, а под нет будет зажившая ранка.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Надежда, уже отлетела корочка. Перекисью обрабатывать надо? И повязку какую-то надо?

Серафима, перекисью не нужно.
Нужно подсушить ссадину, поэтому может дома есть что-то из перечисленного выше, либо можно обработать зеленкой.
Повязку можно не накладывать, она не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Надежда, сколько раз в день мазать зелёнкой?

Серафима достаточно чуть-чуть 1-2раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Надежда, а можно в обуви ходить? Или не надо пока не заживёт

Серафима , можно ходить.Обувь не повредить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Серафима.
На данный момент достаточно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, далее нанесите точечно фукарцин 2р.д , он подсушивает.
Повязка не нужна.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Ольга, корочка вот только что отлетела. Уже корочки нет.

Тогда достаточно 3-5дн обрабатывать фукарцином, чтобы спрофилактировать воспаление и рубчик полноценно окреп

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Ольга, а можно зелёнкой вместо фукарцина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Ольга, простите, что означает рубчик полноценно окреп?

Можно.
На данный момент рубец нежный, легко может травмироваться, через 5-7дн он уплотнитсяи и не будет подвержен воспалению и травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте !
У Вас неглубокая рана, и она несвежая , примерно
5 - 7 дневной давности (наверное по касательной задели что - то ) !
Не страшно , корочка почти отошла!
Как лечить ?
Необходимо :
- ПРОМЫТЬ РАНУ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- ОТОРВАТЬ (или если пока держится крепко , то срезать оторванную часть ! ) КОРОЧКУ;
- НАНОСИТЬ НА РАНУ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (содержит антибиотик, чтобы не было нагноения), ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ.
Рана заживёт примерно за 7 - 10 дней .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Яков, корочка уже отошла. какую повязку накладывать?

Это хорошо ,что корочка отошла полностью !
- НАНОСИТЬ НА РАНУ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (содержит антибиотик, чтобы не было нагноения), ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (наклейку) КОСМОПОР !

Это делается просто !
Более подробно , как наложить повязку посмотрите видеоинструкцию по следующей ссылке :

https://www.youtube.com/watch?v=bMvqu6G7Pfc

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Яков, есть аналоги этой мази?

Можно мазь БАНЕОЦИН !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже больше на царапину или ссадину, корочка отпадает, просто обработать стерильным раствором типа хлоргексидина и зеленкой помазать. Страшного ничего нет, почти уже зажила. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Данил, а ведь зелёнкой если замажу. Видно не будет зажила или нет.

Она заживет, зачем на нее смотреть там уже практически зажила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото никакого воспалительного процесса в области ранки-ссадины не видно. Она практически зажила и ничего с ней особого делать не надо.
Обрабатывайте это место 2-3 раза в день Фукарцином. И все.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Андрей, чем можно заменить фукорцин?

Или зеленка, или обычный медицинский спирт (50 или 70%).

Здравствуйте. Сформировался рубец, только корку нужно удалить, достаточно обработать хлоргексидином или мирамистином, затем фукарцином для подсушивания. Дней 5. Потом вообще ничего не делать. Повязка не нужна