Консультация гинеколога /

Боль внизу живота, результаты узи — вопрос №802160

Добрый день! В прошлом месяце в середине цикла один день были боли внизу живота, я подумала, что это так проходит болезненно овуляция, но в этом месяце снова заболел низ живота ( преимущественно справа) и поясница, даже ночью просыпалась от некомфортный ощущений. Сделала узи малого таза, заключение: расширение вен в зоне широкой связки слева до 7 мм., контур эндометрия неоднородный с гипоэхогенными зонами, ановуляторный цикл, яичники в норме. Что это значит? Могут ли из-за этого быть боли? Какое лечение мне может быть назначено?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарина!
Вы можете приложить результаты УЗИ.
Боли какого характера были?
Клиент
Араксия, добрый день! Приложила, боли скорее тянущие ( преимущественно справа), прям была уверена, что это яичник болит, что овуляция, а оказалось, что ановуляторный вообще цикл, а поясница ломило прям как во время родов. Ещё на лобковой кости посредине при нажатии пальцем была боль, как будто воспалился нерв, из-за этого боль усиливалась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, овуляции в этом цикле не было.
Возможно боли связаны были с кишечником, или с мочевыделительной системой.
Можете сдать общий анализ мочи, посмотреть ее на предмет наличия солей в моче.
Болей таких , связанных с варикозом, не должно быть.
Если планируете беременность, пить в связи с этим ничего не нужно, планируйте ее, отслеживайте овуляцию, можно по тестам.
Клиент
Араксия, беременность не планирую, хотелось бы разобраться, из-за чего такая боль. Не может ли это быть аппендицит? А что значит: эндометрий неоднородный с гипоэхогенными зонами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий нужно оценивать на 5-7й день цикла.
Если не планируете, то для лечения варикоза попить можно Флебодиа 600 по 1т в день 2 месяца. Активные физические нагрузки, плавание.
Аппендицит не так проявляется, точно, не он.
Нужно исключить мочекаменную болезнь, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Араксия, благодарю за ответы! мне гинеколог поставила эндометрит, сальпингит, варикозное расширение вен малого таза. Назначила антибиотик и противопротозойное. Осмотр проводила, на осмотре поставила только эктопия шейки матки. Теперь переживаю, что просто так принимаю такие лекарства ? Ещё она назначила диклофенак, поэтому и переживаю за аппендицит, вдруг недообследовалась, диклофенак убирает боль, а могу упустить аппендицит. Проверю мочевой пузырь и почки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, аппендицит такую боль дает, что обезболивающие не помогают. Его у Вас точно нет. Эктопия - тоже вариант нормы. Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, эх, получается, зря мне назначили такой букет из лекарств? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу показаний(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, такие боли могут быть при варикозном расширении вен. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму и узи сосудов нижних конечностей. Если будут изменения необходимо лечение. Кок не принимали?
Клиент
Асиет, Добрый день! Но варикозное расширение с другой стороны у меня - слева, а болит справа. А что значит: эндометрий неоднородный с гипоэхогенными зонами?
Клиент
Асиет, кок не принимаю, коагулограмма в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи описывает врач эндометриоз. У него такая симптоматика, что у вас. Рекомендую узи ещё раз сделать через месяц на 5-7 день цикла. Ещё нужно исключить проблемы с кишечником и аппендицит, так же патологию почек.
Клиент
Асиет, мне гинеколог поставила эндометрит, сальпингит, варикозное расширение вен малого таза. Назначила антибиотик и противопротозойное, свечи диклофенак. Осмотр проводила, на осмотре поставила только эктопия шейки матки. Подскажите, пожалуйста, как обследовать аппендицит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Если овуляции нет, то возможно есть патология придатков.
Необходим осмотр на кресле.
Клиент
Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит: эндометрий неоднородный с гипоэхогенными зонами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может говорить о том что он утолщен и может быть признаком гиперплазии эндометрия
Клиент
Алексей, мне гинеколог поставила эндометрит, сальпингит, варикозное расширение вен малого таза. Назначила антибиотик и противопротозойное. Осмотр проводила, на осмотре поставила только эктопия шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не совсем понятно на каком основании вам поставили все эти диагнозы.
Клиент
Алексей, может ли такую боль давать аппендицит? Дело в том, что теперь я пью то, что мне прописала гинеколог. А среди лекарств есть диклофенак, а он обезболивающий. Вот теперь переживаю, что можно упустить аппендицит