Консультация гастроэнтеролога /

Периодические запоры — вопрос №1439154

Здравствуйте! Меня беспокоят периодические запоры, где-то каждые 1-1,5 месяца в течение 1-2 недель. При этом часто болит живот около пупка. Я пил Исфагулу, только после этого стул нормальный становился. Сейчас опять нормальныйстал, но зато появилось частое бурление в животе и после каждой дефекации в течение часа болит живот ниже пупка. Питаюсь более-менее нормально, стараюсь больше пить воды. Что можете посоветовать, может какие препараты попить? Прикрепил анализ крови

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) доза подбирается индивидуально, начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника!

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Дообследуйтесь и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ крови у вас хороший .

Учитывая ваши жалобы , рекомендую следующие анализы :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Для нормализация стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды . Желательно пить теплую воду .
Если сейчас боли и урчание , то придерживайтесь диеты foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Терапевт
Дмитрий, добрый день.

Посмотрела ОАК- критичного ничего.

Как давно выполняли УЗИ ОБП? Биохимию крови? Копрограмму?

Клиент
Алена, биохимию делал год назад - было всё нормально. Остальное ещё не делал
Терапевт
Анализы давностью год назад уже не актуальны.

Учитывая Ваши жалобы, необходимо дообследование:
1) Копрограмма, кал на эластазу
2) Фекальный кальпротектин
3) АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и билирубин с фракциями.
4) Кал на я/г методом парасеп.

Сейчас терапией первой линией являются препараты подорожника -напримео, Псиллум- мягкое деликатное слабительное- порошок 1-3 раза в день по 1 столовой ложке до нормализации стула.

Пить больше воды!

расширять двигательный режим!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, анализ крови в норме.
Вам необходимо дообследование, исключить патологии толстой и тонкой кишки
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. фекальный кальпротектин
При обнаружении значимых отклонений решать вопрос о проведении колоноскопии.
Пока что можно принимать
-фитомуцил или мукофальк по 1 пак 2 р в день до еды длительно
-спазмолитик Ниаспам или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте!
Когда у Вас начинаются запоры, в эти моменты необходимо применять следующие лекарственные препараты:
1. Форлакс по 2 пакетика в день, растворять в 200 мл воды.
2. Псиллиум 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, 3 раза в день за час до еды или через час после еды.
3. Побольше пить жидкости, до 2л в сутки, побольше овощей и фруктов в рационе (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
На данный момент лечение:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
Скажите, как у Вас сейчас со стулом?
Если после лечения состояние не нормализуется, необходимо дообследование:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/г и простейших методом ПАРАСЕП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования проводили по поводу запоров? Какие лекарственнеы препараты сей
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты сейчас получаете?
Клиент
Марина, пил фитомуцил - стало лучше. Сейчас пью дюспаталин
Клиент
Марина, обследования пока никакие не проводил, кроме общего анализа крови
Гастроэнтеролог
Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Дюспаталин заменить на Необутин (Тримедат) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.