Часто появляется герпес
Здравствуйте. Третий раз за год появился герпес в носу. Причём сейчас в обеих ноздрях(раньше такого не было) и на губе. Раньше были обильные высыпания на губах. Сейчас чаще в ночу. В прошлом году раз 6 высыпал. Из лечения - пила валацикловир в этом году уже два раза 5 дней и 3 дня. В том году пила ацикловир и валацикловир(курса 3). Галавит свечи в том году вставляла. Витрум пью и витамин Д. И ещё пью Фермина по назначению гинеколога. Был сильный стресс и тепла нос(плакала), может это повлияло, что вылез герпес. Чем мне можно помочь справиться с этой проблемой?
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Сейчас принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Галина, замечаю, что чем чаще валацикловир пью, тем сильнее и чаще рецидивы. Может он на меня уже не действует?
Просто Вы прекращаете принимать Валацикловир и герпес возобновляется.
Галина, благодарю Вас
Здравствуйте!
Скорее всего стресс и спровоцировал обострению герпеса.
Можно попробовать фавирокс по 500 мг * 2 р/д 7 дней.
При частых обострениях рекрмендуют супрессивную терапию длииельно до 6 мес по 500 мг 1 р/д
Ирина, благодарю Вас
Пожалуйста!
Ирина, сейчас и горло болит, красное и мелкие пупырышки водянистые единичные на небе быскочили. На герпес не похоже. У меня с горлом недели две назад такое было. Может это всё от стафилококка? Может и в носу не герпес, а стафилококк так проявляется? В посеве он у меня всегда есть, антибиотики пила и мазала и промывала, но он всё равно сеется. Идти к лору, как думаете? Страшно идти к нему
Можете прикрепить фото горла с подсветкой?
Ирина, прикрепила, как смогла сфоткала
Я вижу только красное горло, пузырьков не видно. Не исключается герпангина, нужен очный осмотр.
Препараты от герпеса какие приеимаете продолжите, соблюдайте питьевой режим. Горло полоскать раствором ОКИ или хлорфилиптом 3-4 р/д.
Ирина, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! . Нужно долго пить Валацикловир несколько месяцев и потом сделать прививки от герпеса
Павел, благодарю Вас
Павел, вот насчёт валацикловира подскажите пожалуйста, я его чем больше пью, тем чаще обострение. Может он меня не берёт?
Нужно просто непрерывно пить каждый день
Здравствуйте! Вам надо при обострении пролечиться Валацикловиром в течение 10 дней, потом 6 месяцев принимать по 500 мг в день.
Нина, благодарю Вас