Герпес, температура, ломота суставов

Добрый день, скажите пожалуйста что нужно сделать, какую терапию принимать что бы сдерживать герпес. Он у меня протекает с температурой, ломотой костей, воспалением суставов, большими очагами высыпаний, в основном на губах и во рту на нёбе. За месяц может активироваться 3-4 раза, принимаю ацикловир ( практически не помогает) валацикловир по 2000 2 раза в течении суток, может хватить на месяц-два потом опять все по новой. Возраст 50 лет столько много внутренней энергии, из за герпеса получается не могу полноценно жить.

Гепертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях при частых обострениях ВПГ в рекомендациях рекомендуют начать принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, Благодарю Вас за ответ, скажите пожалуйста, а кто должен назначить эту вакцину, терапевт? В поликлинике инфекционист мне сказал, смиритесь вам ничего не поможет.

Здравствуйте,при частых обострениях герпеса обычно применяется схема для его подавления:чаще всего назначают валацикловир по 500 мг*1 раз в сутки в течение 6-13 месяцев непрерывно.Если в это время наступает обострение,то временно препарат принимают в лечебной дозировке,затем снова возвращаются к поддерживающей дозе в 500 миллиграмм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, Благодарю Вас)

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев (курс лечения определяет лечащий врач). После проведённого лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, благодарю вас)

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, все анализы в норме, только на витамин Д не сдавала, не понятно почему иммунитет не справляется . Как понять где сбоит? Если бы были высыпания 2-3 раза в год даже не переживала бы, а тут так часто.

Принятый ответ

Это редкость на самом деле, подобная проблема у многих, не всегда удается выяснить причину, супрессивная терапия практически всем помогает

Здравствуйте! Частые обострения герпеса встречаются при снижении иммунитета. Причин этому может Быть много - перенесенные вирусные инфекции, стрессы, недосыпы, хронические заболевания Жкт, неправильное питание.
При обострении герпеса рекомендуют Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Обработка высыпаний Панавир гель.
информативным может быть кровь на вич, гепатиты В и С, сифилис.
Если герпес будет повторяться, то эффективна супрессивная терапия - Валвир 500 мг 1 раз в день ежедневно - 3 месяца. В некоторых случаях терапию можно продлить до 6 месяцев. Если супрессивная терапия не поможет уменьшить количество рецидивов в год, тогда остается вариант вакцинации.