Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гирсутизм,возбудимость ,тревожность — вопрос №2435644

Здравствуйте!Сдала анализы ,по назначению гинеколога .Какие дальнейшие действия ?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,ринит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием кок с антиандрогенным эффектом, можно содержащим дроспиренон, например, Янина плюс, жалобы уйдут примерно после 14 дней приема, адаптация к препарату может быть до 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, кок никогда не принимала .Дети есть ,меня не напрягает гирсутизм .Видимо у меня это давно .Есть варикоз малого таза ,после родов .
К кок вопросы ?!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный, можно ничего не принимать
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!Спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если цикл регулярный, и жалоб нет, тогда могут рекомендовать только наблюдение.
Сами по себе такие лабораторные повышения уровня мужских половых гормонов при отсутствии жалоб в таких случаях не всегда являются показаниям к назначению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!Спасибо за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте, если цикл регулярный, жалоб нет, можно наблюдение, и в динамике пересдать гоммоны, которые повышены, месяца через 2. , на 2-3 день менструации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика зависит от характера менструального цикла. Если он регулярный и происходит овуляция (это подтверждается по УЗИ на 18-22-й день цикла), то анализ лечить не стоит. Если есть проблемы с циклом, то тогда назначаются КОК.

Гирсутизм может быть и генетически предопределен - зависит от национальности, характера оволосения у ваших кровных родственников.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте!Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго! Ориентируйтесь на менструальный цикл - это главный индикатор женского здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Есть повышение тестостерона, дгеа, но индекс свободных андрогенов, гспг в норме, значит активного тестостерона в крови не много. Если беспокоит гирсутизм, стержневые волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер нарушение может быть на уровне рецепторов, не всегда показатели фиксируются в анализах крови, тогда можно рассмотреть прием кок с антиандрогенным эффектом, если нет противоказаний, гипертонии, мигреней, не курите более 15 сигарет в день. Если принимать кок не хотите/есть противоказания можно рассмотреть прием антиандрогенов, например, спиронолактон, но при приеме нужна надёжная контрацепция. Надо понимать что эффект будет пока препараты принимаете, на отмену симптомы вернутся, то что есть уже не выпадет, не будут расти новые волосы. Поэтому подумать что оптимально для Вас. Если жалоб нет анализы не лечим. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!Спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Относительно тревожности можно сдать ещё кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, должен быть не менее 45, и принимать витамин д, 2000 ме ежедневно утром после завтрака.