Консультация ортопеда /

Боль и припухлость в стопе — вопрос №802689

Болит стопа слева с внешней стороны, в районе сухожилия 3-4 пальцев. Есть небольшая припухлость и краснота. Эта ситуация повторная. Весной 2020 года была похожая ситуация, но в разы сильнее, сильный отёк, краснота, боль, невозможность ходить, по УЗИ тогда поставили признаки тендинита, синовита разгибателей пальцев левой стопы, на данный момент этот вялотекущий процесс длится уже 3 недели, УЗИ без особенносией, а вот по рентгену несколько отклонений. Фото исследования прилагаю. Лечится ли это? И что дальше делать?

Ортопед, Травматолог
При рецидивирующем тендовагините показан комплекс консервативного лечения:

- Ограничить ходьбу, стопе нужен покой (иногда показано наложение гипсовой лонгеты)
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

* - При стойком воспалении, которое не поддается лечению таблетированными средствами - Можно выполнить блокаду с Дипроспаном 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

Важно, блокада делается в не в само воспаленное сухожилие а в окружающие его мягкие ткани (но врачи об этом знают)
Клиент
Виталий, Вы видели прикреплённый файл? Там артроз, ещё какие-то термины и ещё заживший, я так поняла, перелом. Тендинит ставили два года назад. Или это всё одно?

Ортопед, Травматолог
Заключение я видел.

Перелом сросшийся - дело минувших дней, сросшиеся переломы не болят, еще вопрос был ли он вообще (описаниям не верю, прикрепите снимок, посмотрим что было сломано, и как срослось)

Артроз 1-2 ст по возрасту, может давать боль, лечение которое расписано тоже окажет положительный эффект
Клиент
Виталий, спасибо! Получается диагноз тендинит? Он уже никуда не денется?
Ортопед, Травматолог
Ну почему, кроме сухожилий (тендинита) в стопе масса структур которые могут воспаляться, это и связки и капсулы суставов.

Просто в вопросе вы описали четкую картину воспаления в области сухожилий 3-4 пальцев, что и позволило предположить у вас именно это. Под сухожилиями есть и связки и мелкие суставы стопы.

Рентген связки «не видит»
Для уверенности сделайте еще и УЗИ стопы, посмотреть сухожилия и связки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужно все-таки сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), потому что рецидив болей через год именно весной характерен для реактивного и ревматоидного артрита.

2. В данном случае эффективна блокада с Дипроспаном и ударно-волновая терапия (УВТ). Без этих методов таблетки результата не дадут. Обычно делают блокаду, а на следующий день УВТ. После УВТ фонофорез с гидрокортизоном в этот же день. УВТ и фонофорез проводят 2р в неделю всего 6-7 процедур. Желательно фокусный аппарат УВТ.

По данным анализов лечение может быть скорректировано.

Клиент
Константин, спасибо! Сейчас болей как таковых нет, только небольшой отёк и припухлость, сухожилия почти не видны 3-4 пальца, ну и при ходьбе чувствую это место. Вот по рентгену диагноз только удручает и я понимаю, что нужно что-то делать.
Ортопед, Травматолог
Артроз уже, к сожалению, никуда не уйдет.
Если болей нет, используйте мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Клиент
Константин, а что его вызывает? Можно как-то тормознуть процесс?
Ортопед, Травматолог
Нужно все-таки сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).
Это многое прояснит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, использование мазей ситуацию не меняет.
Клиент
Константин, спасибо!