Консультация аллерголог-иммунолога /

Зудящая сыпь на коже — вопрос №802736

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже третью неделю на коже конечностей высыпания, как будто укусы комаров, очень сильно чешутся, плюс одновременно с этим несколько фурункулов, непонятно что это, аллергии никогда и ни на что не было, сдала анализы, повышен эозонофильный катионный белок в 4 раза, что обследовать и как лечить, помогите разобраться

Педиатр
Здравствуйте,а могли бы прислать фото сыпи?по анализам все показатели в норме,кроме единственного катионного белка
Клиент
Валерия, здравствуйте, загрузила фото болячек и сыпи

Педиатр
1 фото,очень похоже на аллергию,но странно,что IgE в норме,2 фото-фурункул.Нужно обратиться к дерматологу.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на аллергический дерматит и фурункулы. По результату анализов повышен эозинофильный катионный белок. Он повышается при аллергии и паразитах.
Рекомендую сделать кровь на сахар, биохимию крови, антитела к хеликобактеру.
Есть ли связь высыпаний с питанием, эмоциональной нагрузкой?
Есть ли еще высыпания по телу?
Клиент
Наталья, здравствуйте, высыпаний по всему телу очень много, питание не менялось, обычный рацион, аллергии никогда не было... кровь на сахар сдавала, добавила анализ, получается иммуноглобулин и гистамин в норме, а эзофилы повышены, это значит не аллергия? подскажите пожалуйста, что ещё кроме хеликобактер сдать из анализов?
Клиент
Паразиты вроде отрицательно, может ещё другой анализ на паразитов нужен?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, при аллергии Ig Е общий может быть нормальным.
Рекомендую сделать еще кал на паразитов методом parasep 3-х кратно. Если антитела к хеликобактеру будут отрицательными, то рекомендую сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Не делали ли в ближайшем прошлом вакцинацию от Ковид-19?
Клиент
Наталья, нет, вакцинацию не делала, но ковидом болела я середине января 2022, и остаточный кашель есть и горло не могу вылечить, болит как при ангине, день больше, день меньше, что-то можно из лекарств пить или не стоит до анализов?
Клиент
Примерно с 15 февраля начались эти пятна и фурункулы и их становится все больше
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, после перенесенного Ковид-19 очень много аллергических дерматитов, крапивницы, обострение хронических заболеваний.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели.
Начали ли какое-либо лечение?
Клиент
Наталья, нет пока, только сдала анализы, ничего не принимала, были только витамин д и с после ковида, и те не пью пока, до выяснения
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Рекомендую обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендацию, благодарю Вас!