Волосы подмышками в 7 лет

Дочери через 2 недели 7 лет. В 6,5 появился запах пота, слали ттг, т4, т3, все было в норме. В январе были на медосмотре, гинеколог и эндокринолог скащали что все нормально. Но под одной подмышкой есть один волос, который выделяется среди пушка, он темнее остальных, норма ли? Рост 115 вес 19,5. Родилась маленькой, в росте прибавляет по 4-5 см в год

Здравствуйте. Молочные железы не "припухли"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет, всё плоско

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, гинеколог и эндокринолог осматривали, "щупали", сказали все нормально

Папа волосатый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, и папа и мама

ТОгда это может быть наследственное и не говорить о патологии.
Если грудь еще не появилась. то это не преждевременное половое развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, большое спасибо. Записалась к педиатру, попробую взять направление, все таки на определение костного возраста, может дадут, или хотя бы к гинекологу запишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, и скажите, пожалуйста. Очень боюсь что рано начнутся месячные и ребенок перестанет расти. Это правда что рост прекращается с их наступлением? Или это не взаимосвязано?

Принятый ответ

РОст трубчатых костей действительно закрывают половые гормоны.
Но у Вас все нормально, потому что ППР начинается с молочных желез. А у ВАшего ребенка просто наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте. На снимок кистей не отправляли? Чтобы определить костный возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, нет

А на лобке волосков не появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, заметных нет, пушок светленький. Ну она и родилась "волосатая", пушок был всегда

Принятый ответ

Смотрите, надо сделать снимок на определение костного возраста - исключить преждевременное половое развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, поняла, спасибо

Здравствуйте. Нужно сделать ребенку рентген левой кисти руки с определением костного возраста. если костный возраст больше паспортного более чем на 2 года, нужно обследование на предмет преждевременного полового созревания. если превышения такого нет, то ничего страшного, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, т е если у нее рост не большой, то все равно костный возраст может быть больше паспортного?

Принятый ответ

Да, это основной показатель преждевременного созревания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, поняла, спасибо