Консультация педиатра /

Жилки стул у ребенка — вопрос №803284

У ребёнка жидкий стул то жёлтый то зелёный, два дня назад была температура, начался вчера, ребёнку год и 2 месяца, от еды отказывается, только на груди висит, пьет воду и чай, давала аципол, есть энтеросгель.

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Как часто стул у ребёнка за сутки? Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, рвота была только при температуре 39,4,это было во вторник. Вот как проснулся прошло уже 2 часа, 3 раз уже меняю памперс

Клиент
Алина, вызову педиатра, можно его на узи свозить? Или что надо делать в таких случаях...
Педиатр
Виктория, вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Сейчас необходимо:
- обильное питье из расчёта 30 мл/кг/сут (пусть малыш почаще кушает грудь, из питья можно воду, чай, компот из сухофруктов). Жидкость давайте часто каждые 5-10 минут, небольшими порциями (по 1-2 чайных ложечки)
- пока кушать не заставляйте, если малыш не хочет. Как появится аппетит соблюдать диету на 7-10 дней (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - лучше в данном случае смекта, т.к она закрепляет стул по 0.5 пакетика 3 раза в день до 3-5 дней
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней или аципол по 1 капс 3 раза в день до 14 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов.
Да, врача лучше вызвать на дом для осмотра. УЗИ брюшной полости пока необходимости нет делать. Если жидкий стул будет продолжаться более 3 дней, то необходимо будет сдать кал на дизгруппу и копрограмму
Клиент
Алина, спасибо большое, педиатр приходила, выписала рецепт на лекарства суспенщия энтерорурин и микрозипал.
Педиатр
Виктория, энтерофурил обычно не рекомендуется при вирусных кишечных инфекциях, т.к действует только на бактериальную инфекцию. Но врач на осмотре имеет больше данных, поэтому спорить с назначениями не буду.
Скорейшего выздоровления малышу ?
Педиатр
Здравствуйте
Лечение кишечной инфекции симптоматическое
1. Диета- исключить молочное свежие фрукты и овощи
2. Смекта по 1 пак 2-3 раза в день, оказывает противодиарейное действие, давать пить дроьно, пить глотку чтобы не спровоцировать рвоту
3 мотилиум 5 мл при рвоте и тошноте
4. Ношпа 0.5 т при боли в животе
5. Обильное питье, тоже по глоточку, дробно. Лучше использовать растворы доя оральной регидратации- регидрон био, хумана элеетролит
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Добрый день! У малыша кишечная инфекция. Нужно в первую очередь его допивать. Наиболее подходящие для этого аптечные растворы Регидрон био,гидровит,Хумана электролит.Если ребенок отказывается от них можно использовать в любую жидкость,Поим малыми порциями часто-1 стол.ложка каждые 5-10 мин. Следим за мочеиспусканиями,они не должны урежаться. Кормим по аппетиту, очень хорошо,что сохранено гв,продолжаем кормить грудью как можно чаще на момент болезни. Возможно использовать смекту для урежения стула,Энтерол в качестве пробиотика.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Педиатр
Кишечная инфекция.
Отпаивать водой
Безмолочная диета
Смекта внутрь