Консультация гастроэнтеролога /

Красные губы — вопрос №803305

Здравствуйте, уже на протяжении полу года замечаю что после принятия любой еды, краснеет кайма губ. Аллергий никогда не было. С желудком проблем тоже. Что это может быть и к каким врачам обращаться в таком случае? Может быть это очень плохо или рак?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Только краснеют или есть высыпания например? Как быстро проходят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проходит спустя минут 10. Высыпаний не замечала

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А мне кажется, иди на фото есть участки сухости?
Клиент
Анастасия, зимой иногда сушит , после того как гигиеничкой помажу- губы нормальные. Но вот эта красная кайма губ она всегда после еды, но губы не опухают, никаких высыпаний нет. Болей тоже.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ещё вопрос, так было всегда круглогодично или после чего-то?
Клиент
Анастасия, нет, раньше не замечала . А вот в сентябре один раз после еды посмотрела в зеркало и заметила. И с тех пор переодически замечаю такое, особенно после жирной пищи
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну это какая - то особенность видимо
А Вы обследовались сдавали кровь?
Клиент
Анастасия, летом в августе сдавала биохим идеальная кровь, общий анализ крови в норме, там относительные лимфоциты немного повышены были, но я сдавала после простуды, сказали это норма
Клиент
Анастасия, а это может быть из-за стресса или нехватки витаминов? Последний год я очень много переживаю , нервничаю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно конечно кровь на витамины сдать а в д е с
Может там дефицит
А так увлажняйте губы, пейте больше жидкости
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможные варианты - аллергия на опроеделнные продукты, авитаминоз (жирорастворимые витамины - А,Е), стрессы - вполне. Со стулом нет проблем? КАкие-то обследования ЖКТ ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обследования ЖКТ не делала никогда, не приходилось, живот вообще не беспокоит , но стул иногда разный, когда пропью полисорб- все восстанавливается.
Гастроэнтеролог
Что Вы имеете в виду под разным стулом- запоры, неоформленный стул? Вздутие, бурление в животе беспокоит?
Клиент
Марина, запоры есть, вздутия нет, бурление иногда бывает
Клиент
Марина, может ли это быть дисбактериоз ? Живот не болит, кожа стала чувствительная, бурление после еды, иногда бывают запоры.
Гастроэнтеролог
Да, именно поэтому я и спрашивала по поводу стула. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, я записалась к врачу, но запись через неделю. За это время можно ли использовать какие-то препараты без рецепта врача? Например, я нашла у себя хилак форте
Клиент
Марина, и ещё вопрос , могу ли я не набирать вес из-за дисбактериоза ? Он у меня не снижается, но ем много, а набрать норму не могу
Гастроэнтеролог
Хилак-форте использовать можно . Все зависит от степени дисбактериоза, дисбактериоз 2-3 степени может приводить к снижению веса тела в связи с нарушением пристеночного кишечного пищеварения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот симптом довольно неспецифический , по нему достаточно сложно что-то сказать, учитывая что других жалоб нет.
Это не симптом рака конечно же
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что значит не специфический? Это может быть симптом дисбактериоза ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вас консультировал аллерголог?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, но аллергий с детства у меня вообще никаких нет , а тут поям на все что я ем кроме жидкости. После принятия хилак-форте красноты стало немного меньше , но все равно остаётся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вне зависимости при температуры принимаемой пищи?
Клиент
Ирина, в основном от только что приготовленной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможна сосудистая реакция на изменение температурного режима