Консультация педиатра /

Стул со слизью — вопрос №803644

Здравствуйте, уважаемые доктора! Заметила сегодня у ребенка в стуле комки слизи, ребенку 2 месяца и 1.5 недели, полностью на грудном вскармливании
Были сегодня у педиатра, она ничего не объяснила, просто выписала анализы, сдать получится только завтра, а следовательно все выходные в неведении:(
Ребенка ничего не беспокоит, заметила сегодня только первый раз, дочка пукнула и на памперс прям комочек жёлтой слизи вылетел, а чуть позже такие же комочки в стуле видны были (стул жидковатый, жёлтый с белыми комочками), температуры нет, ребенок срыгивает иногда много, иногда вообще не срыгивает (но такие срыгивания у нас были с самого рождения), ребенок активный, хорош спит, улыбается, прибавка за два месяца 2 кг

Педиатр
Здравствуйте
Слизь, комочки, различная консистенция и цвет стул допустимы в этом возрасте. Слизь - продукт деятельности эпителиоцитов (клеток кишечника). Если у ребенка стало больше слюней, то это также способствует возникновению слизи в стуле.
Главное, чего не должно быть в стуле - крови, ее прожилок. Все остальное допустимо
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое, да, как раз около двух недель назад появились слюни, иногда прям пузырями их пускает

Педиатр
Большое количество слюней не переваривается и выходит в результате в виде слизи.
Поводов для беспокойства нет)
Клиент
Дарья, спасибо большое, вы меня успокоили:)
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, только что у ребенка забурлил в животе, она заплакала и стала сильно тужится, поджимая ножки, после того, как газики вышли, успокоилась и даже начала улыбаться, это должно насторожить в связи со слизью в стуле?
Педиатр
Нет, со слизью это не связано.
Если приступы будут повторяться, то сдайте копрограмму.
Обычно это является проявлением младенческих колик, они прозодят самостоятельно к 3-4 мес.
Можно пропить курс пробиотиков (биогая, максилак, линекс)
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Появление слизи в стуле у деток к 2 месяцам связано с началом активной работы слюнных желез. Соответственно малыш проглатывает слюну и она выходит вместе со стулом. Кроме того, слизь в норме продуцируется клетками слизистой оболочки толстого кишечника и помогает продвижению каловых масс, но так как у детей такого возраста стул ещё неоформленный, то слизь мы замечаем чаще
Белые комочки также в норме могут присутствовать в стуле ребенка. Это связано с тем, что ферментная система ещё незрелая и частички молочка выходят в неизменном виде
Клиент
Алина, спасибо большое, успокоили:)
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, только что у ребенка забурлил в животе, она заплакала и стала сильно тужится, поджимая ножки, после того, как газики вышли, успокоилась и даже начала улыбаться, это должно насторожить в связи со слизью в стуле?
Педиатр
Олеся, со слизью в стуле это не связано. Но рекомендую сдать кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений в слизистой оболочке толстого кишечника. Пока можно давать пробиотик Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес (он нормализует микрофлору кишечника и препятствуют проявлению младенческих колик). Также при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона- эспумизан бэби или боботик по 10 кап до 5 раз в день во время или после кормления.
Педиатр
Олеся ,здравствуйте.
В первую очередь ориентируемся на самочувствие. Если ребёнка ничего не беспокоит, значит выраженного воспалительного процесса нет.

Прибавки в весе у вас отличные,вы молодцы!
К 2м месяцам увеличивается слюноотделение и собственно из-за этого, стул становится жиже и проявляется слизь.
Сдать копрограмму стоит(если будут лецкоциты,слизь,белок,тогда маме безмолочная диета), если же все в норме,то это физиологическое состояние.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое, поняла:)
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, только что у ребенка забурлил в животе, она заплакала и стала сильно тужится, поджимая ножки, после того, как газики вышли, успокоилась и даже начала улыбаться, это должно насторожить в связи со слизью в стуле?
Педиатр
Это были газы, как у взрослых метеоризм.
Ребёночку стало легче после отхождения их. Со слизью не связано. В период беспокойства можно давать препараты симетикона по 8-10 капель.
Педиатр
Здравствуйте. На исключительно грудном вскармливании стул ребёнка может быть абсолютно любой консистенции, любого цвета, с примесями белых комочков и слизи. Это все вариант нормы если по мимо этого ребёнка больше ничего не беспокоит. У него чистая кожа, хороший сон и аппетит, хорошая прибавка в весе.
Педиатр
Слизь допустима в стуле в этом возрасте