Атрофический гастрит
Добрый день, подскажите чем можно заменить де Нол при лечении атрофического гастрита? После де Нола желудок " встаёт", переваривание пищи ухудшается, бывает рвота. Гастрит хеликобактер ассоциированный
Здравствуйте! Какие еще лекарственные препараты назначены к лечению?
Принятый ответ
добрый вечер
при атрофическом гастрите важно понимать стадирование по системе OLGA по биопсии при ФГДС (и лучше проводить биопсию в режиме NBI - высокая оптика). При атрофии важны несколько правил лечения: полное уничтожение хеликобактер (рассмотрение возможности антибиотикотерапии 1 линии если еще не лечили и других линий если уже лечили), лечение слизистой желудка (де-нол можно заменить на ребагит курсы по 8 нед с небольшими перерывами - длительность курса определяется после стадирования по биопсии, исключить метаплазию слизистой по биопсии), иногда использование ферментативных препаратов при более тяжелой пищи, хорошо бы сдать гастропанель (читайте правила сдачи - они важны), антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла, сдать клинический анализ крови, вит В 12 и фолиевую кислоту, биохимию (АЛТ АСТ билирубин амилаза ГГТ ЩФ общий белок), копрограмма общая, УЗИ органов брюшной полости для общего понимания. Выяснить простыми словами причину атрофии.