Консультация педиатра /

Ротавирус у детей 1 г и 2 г — вопрос №804439

Здравствуйте,ранее уже писала здесь думали ветрянка так как был контакт у детей ,младший сын 1 год срыгивал думала переедает ,далее 3 дня темпер ,первый день 38,7 плохо сбивалась,второй день 37,на третий день пару часов 37 и пропала ,понос один раз ,остались вонючие Газы ,кормила молочкой даже и не думала на ротавирус видимо теперь животик страдает ,ничем кроме жаропонижающего не лечила соответственно ?Как восстановить теперь стул и избавить от газов?Далее заболел муж рвота,понос и температура ,следом заболела дочь 2 года ,вчера первый день рвота началась в 8:30 утра ,рвало 15-16 раз до 00:00 ,вызывала скорую обезвоживания нет ,из лечения даю Регидрон,энтерофурил,энтерол,мотилиум,нурофен ,ночью дала церукал думаю от него рвота и прекратилась ,по маленькому ходит за ночь раза 2 обильно ,утром раз обильно ,за рвоты нет 10 часов ,за 5 часов выпила 2 кружки сладкого чая и 1,5 кружки регидрон,температура 38,5 второй день сегодня ,появились сопли ,пукает очень сильно,живот весь урчит ,иногда ещё накатывают приступы тошноты но без рвоты ,поноса нет ,стула пока вообще не было ,ребёнок вялый со вчерашнего утра ,постоянно лежит смотрит мультики ,спит сегодня меньше чем вчера ,кушать пока отказывается ,по ощущениям скоро начнётся понос пуки как будто «влажные» ,какие дальше мои действия ?Что ещё делать что бы облегчить состояние?Как долго ей будет плохо?У сына все прошло легко так что я и не поняла что это ротавирус …

Педиатр
Здравствуйте
1. Диета - исключить молочное, свежие фрукты и овощи, полуфабрикаты. Можно сухари, безмолочные каши, лапшу.
2. Эспимузан при газообразовании.
3. Полбиотики для восстановления кишечной микрофлоры- линекс или максилак по 1 саше 1 раз в день 7-10 дней.
4. Обильное питье- 40мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, старшей сейчас можно давать эспумизан от газов ?У неё живот весь твёрдый Газы плохо отходят
Педиатр
Да, можно
Можео дать ещё пол таблетки ношпы от боли
Клиент
Дарья, вот дала эспумизан,Газы так и не отходят ,маленько пукнула и понос вышел вода водой 2-3 капли буквально и все,живот весь раздут ,дала ещё раз эспумизан пока никакого эффекта ..Ждать ещё?
Педиатр
Сорбенты даёте- смекту или полисорб?
Клиент
Дарья, энтеросгель давать начала,до этого говорили не надо пока мол энтерофурила достаточно
Клиент
Дарья, понос уже 4 раза ,первые 3 по маленько ,4 раз очень много вытекло на диван и пол желтый как жидкая кашица ,не водой ,регидроном пою,энтеросгель дала за день 2 раза ,дала ещё перед сном энтерофурил,темпер 38 пока не сбиваю спит спокойно ,сколько раз может быть понос?Как его остановить и сколько регидроном поить?Ночью будить и поить если будет ещё понос ?
Педиатр
Добрый день! Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир), свежих фруктов и овощей , сладкого, жирного и т д ,не менее 10-14 дней.Обильное тёплое щелочное питьё , также можно подключить Регидрон БИо. Энтеросгель или Полисорб 3 р. д. до закрепления стула. Также подключить пробиотик( Бак Сет , Линекс, Аципол). Если есть наличие жидкого стул, добавить Энтерофурил или Стоп Диар.Обязательно очная консультация педиатра или. инфекциониста!
Принятый ответ
Клиент
Нина, фельдшер у нас был вчера утром и врач скорой помощи этой ночью ,больше пока не вызывала никого
Клиент
Нина, понос уже 4 раза ,первые 3 по маленько ,4 раз очень много вытекло на диван и пол желтый как жидкая кашица ,не водой ,регидроном пою,энтеросгель дала за день 2 раза ,дала ещё перед сном энтерофурил,темпер 38 пока не сбиваю спит спокойно ,сколько раз может быть понос?Как его остановить и сколько регидроном поить?Ночью будить и поить если будет ещё понос ?
Педиатр
Если спит спокойно, рвоты , подноса не будет!Энтеросгель принимать 3 р в день! Энтерофурил 2,5 мл 3 р в день! Если ночью будет рвота и понос нужно выпаивать ребёнка! Также желательно проверить кетоновые тела в моче( ацетон в моче) тест- полосками! Какой вес у ребёнка?
Клиент
Нина, вес 14,5 кг ,регидрона сегодня выпила за день 600 мл ,компот и чай примерно ещё 600 мл
Педиатр
Для веса вашего ребёнка Регидрон 600 мл+800 дополнительной жидкости !Если понос не прекратится, нужно обратится в Педиатрическое Отделение или вызвать Скорую помощь!
Клиент
Нина, спасибо поняла ,сейчас спит температура 38.1 спит спокойно не плачет наверное не надо сбивать да?Если расти выше начнёт только тогда сбить ?
Педиатр
Пока ребёнок спит не трогать, но аккуратно температуру измерять ! Если будет растив выше дадите жаропонижающее!
Клиент
Нина, рвота и понос прошли ,на 3 день пробовала кушать кашу на воде разово вырвало ,сейчас заметила что у неё постоянно как изжога выходит и потом она икает ,покушала немного сухариков и все ,пьёт хорошо ,чем продолжить лечение ?Газы у обоих повышены и очень вонючие ,старшая как срыгивает немного или что-то типа изжоги у младшего только Газы ,бак сет даю обоим ,что ещё нужно?
Педиатр
Полисорб, Бак Сет продолжаете ! Можно подключить Хилак Форте по 30 кап 3 в день, диета до 14 дней!