Консультация психолога /

Ощущение предательства от отца. — вопрос №804833

Здравствуйте. Мне 30 лет, беременность 37 недель. Меня погрузила в депрессию ситуация с отцом, 2 недели не могу стабилизировать своё эмоциональное состояние. С отцом мать разошлась, когда мне было 7 лет – у отца умерла мать, которая содержала его 40летнего никогда неработающего брата алкоголика и он принял решение взять опеку над братом на себя- содержать и покупать алкоголь. Деньги стали уходить туда и моя мать его выгнала. Далее, поселившись с братом- тот пырнул его ножом в живот, когда отец мало дал ему на алкоголь. Провел некоторое время в коме, очнувшись, забрал заявление на брата, чтобы того не посадили. И стал выдавать денег брату на алкоголь, сколько тот ни потребует. С того момента 11 лет не общались, сначала платил алименты, потом ушел на пенсию по психиатрии- МДП на фоне житья с братом, пьёт спец. таблетки. и перестал платить. Через 11 лет появился в мои 18 и сказал давай общаться. Общались для галочки,. потом начались просьбы с его стороны- передавай за меня показания счётчиков, мне тяжело, получи рецепты , я их теряю, купи лекарства, мне тяжело. Я учитель, дохода самой в притык, но помогала. 2 года назад потерял рецепты, сразу не сказал , сидел без лекарств, дошёл до срыва, звонил , что самоубьётся или убьёт брата, привези еды, он не в состоянии сходить и деньги все брат забрал. Съездила ко врачу за рецептами, купила лекарства и всё стало нормально.
За эти годы отец совсем запустил себя- ему 58, не моется, не убирается, не работает 20 лет, ничем не увлекается, боится, но очень любит брата, ни в одной бутылке ему не отказывает, говорит или погибнет, жалко или на него опять с ножом кинется.
Я забеременела летом и попросила отца перед приходом ко мне мыться, т.к токсикоз и я просто не могу дышать в его присутствии. Он стал врать, что мылся, но по запаху и нулевым счётчикам за воду я понимаю, что это не так.
Уже несколько месяцев так получается, что отец покупает лекарства за мой счет. Всегда говорит, "купи, иначе не хватает сейчас (на алкоголь брату) и я отдам с пенсии" и не отдает. Т.е по сути я не лекарства покупаю- а спонсирую доп. Бутылку его брату. В феврале я сказала, что это последний раз, т.к в марте мне рожать и самой нужны деньги и вообще поддержка, и больше покупать лекарства я не буду, он сказал да-да , я всё отдам. Вчера звоню, он сказал, что не может ничего отдать, иначе ему не хватит (на алкоголь), хотя он только получил деньги и сказал, что у брата появилась "невеста", и ему приходится покупать алкоголь на двоих.
Я рационально понимаю, что это неадекватно и вцелом даже возможно прогнозируемо, но воспринимаю я это, что меня предали. Я не понимаю вообще как алкоголь брату может быть важнее родной беременной дочери. Мне не жалко денег, но на данную ситуацию я не подписывалась и не готова в моем положении выделять деньги на чью-то синьку, о чём говорила ему заранее и получается человек меня обманул.
Я не понимаю, почему я продолжаю лепить из люмпена - отца, которым он никогда не был. Я впервые за несколько лет вообще не могу заснуть ночью, не смотря на принимаемый магний. Я пробовала ТЭС, ДПДГ на любительском уровне- они снимают накал страстей на полчаса, потом всё возвращается. По телефону я высказала прямым текстом отцу, что я думаю, но это не помогло и ничего не изменило в моем восприятии. Я сказала, что он некрасиво поступает по отношению ко мне и мог бы меньше покупать алкоголя. На что он сказал, что тогда брат погибнет и обвинят его.
Я понимаю , что здесь не может быть адеквата, но мне почему-то просто до жути обидно, ощущение предательства, обмана, и конца света. Я хочу отдать все рецепты отцу и сказать, живи как хочешь, больше мне не звони, знать тебя не хочу. Но я понимаю, что эдакое моё отмораживание ситуации не решит.
Посоветуйте, пожалуйста, как выровнять эмоциональный фон и смириться с тем,что нормального отца у меня никогда не будет?
Какая-то часть внутри меня всё время на это надеется почему-то.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
"Т.е по сути я не лекарства покупаю- а спонсирую доп. Бутылку его брату."
Как Вы верно заметили. Если анализировать, то так это и есть. Получается, у отца есть деньги, но он покупает алкоголь своему брата, зная, что Вы купите лекарство. Сам отец не пьет? Когда отец был последний раз у психиатра?
Покупать брату алкоголь или нет - это выбор отца. Отец выбирает покупать алкоголь, зная, что после Вы выручите его бесплатно. Вы ведь выручаете и "спасаете" отца. А зачем Вам спасать отца? Отец и его брат взрослые мужчины и сами могут о себе позаботиться, а если не могут, то нужно лечение у врача. Конечно, Вы можете помогать отцу, НО, помощь может быть разная, одно дело помогать купить еду, другое дело поддерживать алкоголизм, давая возможность купить алкоголь, который вредит. Вы разговаривали с врачом отца? Что он говорит вообще? Насколько отец реально может о себе позаботиться? Почему отец не работает? У него есть пенсия? Вы получается идете на манипуляцию со стороны отца, Вам очень не просто принимать решение, а отец этим пользуется. Для того, чтобы не так сильно переживать можно получить консультацию у самого психиатра насчет Вашего отца.
"На что он сказал, что тогда брат погибнет и обвинят его."
Тогда нужно лечиться и отправлять на лечение брата. Почему Вы должны принимать в этом участие? Если отец готов оплачивать алкоголь брату, то он может выйти на работу и работать.
Вы хотите наладить отношения с отцом, хотите быть для него хорошей, но он взрослый человек, он уже не изменится, Вы уже сейчас видите, какой он есть. Не пытайтесь его исправить и "завоевать" его любовь, Вы уже это пробовали сделать, не получилось. Вы можете помогать отцу, если ему нужна помощь, но помощь может быть разная. Важнее сейчас сосредоточиться на себе, на ребенке - это важно. Вы у себя одна. Заботьтесь о себе, любите себя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. сам отец не пьет. У врача недавно обновили рецепты, т.к после родов мне будет не до его проблем. Врач его ругала, что он спонсирует алкоголь брата и предложила отцу оформиться в психо неврологический интернат, что ему там будет спокойнее или накатать заяву на брата всем подъездом, т.к он часто устраивает пьяные дебоши и возможно его увезут в психушку. Но учитывая, что отец тогда забрал заявление на брата,
когда тот его чуть не убил, т.к очень любит брата. говорит всё время - он же младший, надо о нём заботиться.
Отец не работает, у него 2 группа инвалидности по мдп. Он вполне дееспособный, мыслящий, может работать. но уже 20 лет говорит -мне нельзя, я больной, у меня апатия, депрессия, я не смогу, не выдержу, никуда не возьмут и т.д отговорки. А дома ничего не делая, да еще с таким братом- совсем ничего не хочет делать, даже мыться.

Клиент
Наталья, не дописала- отец против кардинального решения вопроса с братом.
Психолог
Отец получает инвалидность, деньги у него есть. Его психиатр сказала ему, какое решение можно принять с его братом, но это уже зависит от решения отца, захочет он это изменить или нет. Захочет ли он спонсировать алкоголизм брата или захочет его лечить для начала будет зависеть не от Вас.
Вам важно подумать о себе, о беременности.
Психолог
Здравствуйте, Вам предстоит сложный этап - попрощаться с этой надеждой, которая и помогала Вам двигаться в отношениях с отцом. Вы надеялись, что сможете обрести отца, поддержку, любовь, но...за все это получили только боль и разочарование - на него, на себя...Представьте его образ и то, что Вы отпускаете его, что разрываете связь с тем образом, который и создала внутри Вас надежда, что там него этого иллюзорного образа, есть только его истинное лицо, лицо человека, которые не способен любить дочь, который не видит дочь, не видит Вас... Отпустите его, обрежьте все связи...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Вы можете принять любое решение.Пока Вы ухаживание за папой,ему и в голову не приходит,что он может жить в интернате.Вашему папе положен социальный работник который может покупать лекарства,убираться в доме и т.д.По поводу принятия.Он такой и это факт Вам нужно работать с мыслями,в которых Вы ожидаете,что он изменится и изменит свою жизнь.Проблема в Ваших ожиданиях.Я бы посоветовала обратиться к психологу/психотерапевту,которые помогли бы Вам изменить мышление,а значит,и эмоции по отношению к данной ситуации
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вас можно понять, ведь самые близкие люди с рождения это мама и папа, и так хочется, чтобы они нас любили и ценили.
Но , к сожалению, так бывает не в когда и не у всех.
Вам необходимо разобраться в своих чувствах к папе и попробовать посмотреть на него и его поведение со стороны.
По тому , что вы описали есть некоторое ощущение, что ваш папа также как и его брат употребляет алкоголь и достаточно часто.
Вы описываете поведение отца и это повеление похоже на человека , который болен алкоголизмом.

Исключите этот момент. Если это так , то возможно нужно помочь отцу осознать проблему и мотивировать на лечение. И вы не обязаны оплачивать расходы папы и его брата. Это выбор вашего папы оплачивать расходы брата. Снимите с себя эту обязанность, только вы сможете это сделать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте , у вас с отцом отношения созависимости, а вы в роли спасателя. Спасать или спасаться? Вот самый главный вопрос, вы Видите , что ваше спасательство ни к чему пока не привело.
ТАк может , чтобы получить другой результат, пора действовать по -другому?
Рекомендую
вам пройти работу с психологом по отработке фигуры отца, ожиданий от него. Это нужно сделать , чтобы не было переноса ожиданий от отца на отношения с мужем. Верит в отца и в то, что он изменится -ваш внутренний ребёнок , как бы одна из частей личности. Обязательно нужно проработать ожидания этого ребёнка от отца, нужна работа по принятию образа отца таким, как он и есть, без ложных надежд. Это не быстрый процесс , но за 5-10 сеансов в среднем точно можно изменить отношения к этой ситуации. Поищите психологов, которые умеют хорошо и эффективно работать с фигурой отца.