Консультация акушера /

Расшифровка спермограммы — вопрос №804918

Здравствуйте! 5 месяцев не получается забеременеть, с моей стороны (мне 27) патологии исключили - овуляция есть, эндометрий есть, анализы крови хорошие. Питаемся хорошо, ведём здоровый образ жизни. Сегодня муж (30 лет) сдал спермограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
По данному результату есть снижение концентрации и подвижности сперматозоидов. Нужно обязательно проконсультироваться очно с андрологом, доктор назначит лечение, направленное на улучшение качества спермы. Терапия как правило проводится в течение трёх месяцев и после лечения контрольную спермограмму пересдадите.
Пока что из рекомендаций, если супруг увлекается тепловыми процедурами, обязательно исключить (бани, сауны, ванны горячие)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

У супруга снижено количество спермотозоидов в эякуляте. А с учётом данного фактора, незначительное снижение нормальных форм может играть роль

Что делать?
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса

Клиент
Валерия, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Обидно то, что мы все это соблюдаем уже на протяжении более чем полугода: полноценно питаемся (я нутрициолог), занимаемся спортом, проходим в день не менее 10 тыс шагов, муж пьёт хорошие дорогие витамины, где есть все элементы, вами перечисленные...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как часто он эякулирует?
Половые акты + мастурбация - не чаще, чем раз в 2 дня? ТРУЗИ простаты делал?
Клиент
Валерия, говорит, бывает чаще чем раз в 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы увеличилось количество спермотозоидов необходимо, чтобы эякуляции были не чаще, чем раз в 2 дня. Пусть немного уменьшит количество эякуляций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По спермограмме есть изменения, которые требуют коррекции, количество хороших сперматозоидов снижено, ему нужна консультация и лечение у андролога. Но все поправимо, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по спермограмме есть отклонения, нужно на прием к андрологу для дальнейшего лечения