Консультация невролога /

Покалывания парестезии — вопрос №805003

Добрый день, писала сюда не однократно с многочисленным симптомами но разобраться, что со мной так никто не может, все началось в ночбре после неудачной стоматологической процедуры, много анестезии, после этого стали мучать сжатия где виски рчдом с челюстным суставом, врач сказал от брекетов, затем появилась слабость сзади в грудном отделе после сна шее и внктренний тремор, не внешний а именно внутренний, затем появились приступы, либо после еды либо ночью как встану, пульс 150 ноги подкашиваются, сильный жар в шее аж горело и холодные руки, пару скорых помощей сказали панич атаки, пошла к неврологу сделали кт шеи и грудного отдела оказались остеохондроз и протрузии но невролог сказал они не могут такого давать, выписали мне оглоукалывания и мануальную терапию, после сеанса иглоукалывания мне сталт хуже случился приступ вместо расслабления случился сильнейший спазм мышц и все с правой стороны правай рука и нога и шея справа также сердце херачило, виски сжало мвшцы, врач сказал это такая реакция индивидуал я выпила анаприлин немного отпустило но боль в мыщцах еще бвла дня 2 и потом периодически меня стали во время атак мучать эти же приступы сильногл спазма справа преимущественно, потом такой приступ случился после апликатора куднецова и горячего душа плюс внутри сильно трясло при этих приступах но сердце больше не беспокоило я его проверила ходтер узи все супер, толькл приступы спазма, могли бвть и ночью спала ужасно, слабость в копчике появилась ватные ноги голова бвла как не своя предметв не кружились но само ощущение было головокружения, это все длилось месяц и в декабре заболел ребенок и я тоже и предположительно бвл ковид так как сдала антитела в октчбре бвло 196 бау, а в феврале 1,5 тыс бау, тогда же в декатре к тем симптомам во время болезни ппибавился новый, во время закапывания в одной ноздре зажгло сидьгл и у меня онемело рол лица , оно все чувстаовало но было ощущение анестезии я оч испкгплпсь потом немного отпустило но оно все равно оставалось затеи стало покалывать в правой руке( та же сторонп сто и лицо бвло) покалывать и мурашки но не в кисти а больше в самоц руке, пошла к остеопату и мышечнве боли в лице он снчл, но приступы в теле остались и онемения, болела шея справа претмкщественно тоже, и в январе спустя месяц помле болезни у мння мне каж олострилось мое состояние, стала опять мутная голова, сжимал мышцы затылка, не голова болела а именно затвлок и мвшцы, в глазу одном постреливало внутри, я пошла к врачу окулист сказала все хорошо, невролог сказала это ннвроз, мрт делат нельзя из за брекетов, рс исключилт хотя я думала о нем, затем я начала питб валерьянку 2/3 в денб и глицин, сон сам наладился, спала я хорошо и приступов ночью с трясучкой стало меньше а если бвли мне почему тл помогала но шпа, но бвла боль в копчике и сдабость в нем, нога всеравно иногда спазмировала дергалсь мышцы иногда слегка по всему телу, но не сильно и во сне меня нр беспокоило а обычно перед сном, пошла сделала кт поясницы там тоже протрузия 5 мм, сказали лечить, но невролог уже другой сказала все эти симптомв не от нее, а скорее невроз обострял, так как анализ крови идеальный с реактвный белок норма воспаления нет и копсик ночью в покое не болел почти ну если только при неудобном положении, затем это все как то стало сходить на нет эти спазмы но покалваания и жжение наоборт стало усидиваьься, при выдавливании прыща на лбу сильно зажгло и лнемел лоб и с тех пор он так перодически и покалывает жгет и чешется, стала и другая сторона лица такде колоть мурашки, нога правая и уже и где копчик и спина и затылок, ночью честно я сплю, как тольео открываю глаза в кровати может начать покалывать, головп уже не кружится а беспокоят только эти онемения, была у невролга третьего и психотерапевта но нще когда не так немело послабее было, они в один голос- невроз, нп стали даже назначать эмнг, я сдавала анализы на гормоны железо кальций магний кортизод щитовидка общиц все норма, ущи сосуды головы и шеи норма, сердце норма, подскажите ну неужели так долго может держать невроз с ноября, после ковида конечно стало похуже и невжели при неврозе одни симптомы могут уходитб а другие прогрессировать, я думаю на полинейропатию и рс, еще часто колит в ребраз и прихватывает, подскажите что сл мной…..

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какое лечение Вам было назначено? Отмечали ли эффект от терапии?
Клиент
Надежда, фенибут - не помог, от него была атака, был выписан атаракс но все никак ло него руки не дойдут, во время приступов мне помогал валидол, но шпа иногла сама пыталась заснуть сейчас я на глицине форте и валерьяне, также лечилась корвалол форте от него было ужасно, подскажите вы считаете это может быть невроз? Полинейропатия может так себя проявлять? Уже 3 месяца, сегодня еще заметила что палец на ноге большой в одном месте почти нп чувтвует, точка 3-4 см примерно, в остальных местах чувствительность есть

Невролог, Детский невролог
Сделайте ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей для исключения полинейропатии. Но в целом похоже на генерализованное тревожное расстройство. Фенибут слабый препарат в данном случае. Я бы рекомендовала Эглонил , начать с 50мг 1р в день с возможным увеличением дозы до 2-3т в сутки - 1 месяц.
Клиент
Надежда, хорошо сделаю, но покалывания у меня везде, чаще на лбу, правая рука спина, затылок… в этих местах тоже эмнг сделать?
Невролог, Детский невролог
покалывания по всему телу не являются признаком полинейропатии.
Клиент
Надежда, а эмнг можно делать при менструации?
Невролог, Детский невролог
сильных болезненных ощущений не вызывает, поэтому не противопоказано
Невролог
Здравствуйте. Судя по написанными вами жалобами это не РС и не полинейропатия. Для полной уверенности, без назначений, вы самостоятельно можете сделать ЭНМГ конечностей и МРТ головного мозга с контрастом. Ваши жалобы указывают на вегетативный невроз. Он может длиться долго если его не лечить. Лечение комплексное. Начать следует с улучшения окружающей обстановки, а именно, оградить себя от стресса, нормализовать режим труда и отдыха, сбалансированное питание, разнообразить досуг, вести активный и здоровый образ жизни, выполнять дыхательную гимнастику, массаж. Из медикаментозного лечения: стоит начать с травяных сборов, например экстракт валерианы по 1-2таб 3 раза в день, если улучшения не наступает то Алпразолам 0.25 мг 3 раза в сутки 1 месяц. Обращаю ваше внимание на противопоказания и сочетания с другими препаратами. Тщательно ознакомьтесь в инструкции к препарату. Очень хорошо помогает психотерапия. В нынешней обстановке стрессы почти у каждого и подобный диагноз устанавливают все чаще. Здоровья вам.
Клиент
Маргарита, эмнн сделаю, мрт нельзя ношу брекеты, подскажите при неврозе может бвть такое разнообразте симптомов, обошла 3 неврологов Москвы и псизотерапевта, они почему то даже не назначили эмнг, говорят при полтнейропатии лоб не немеет и стмпиоматика другая.. еще впрос ковидом получсется я болела в начале невроза он мог ухадщить мне ситуацию?
Невролог
Судя по описанию ваших симптомов у вас нет полинейропатии. Ковид до сих пор не полностью изучен, поэтому не исключено, что он мог усугубить ситуацию. Могу предположить, что заболев ковидом вы переживали, а это стресс и выброс гормонов, которые усугубляют ваше состояние. Возможно сейчас это не просто, но все же постарайтесь настроиться на позитив и окружить себя более позитивной обстановкой.
Невролог
Здравствуйте!Такая клиника похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы вам бы назначила антидепрессанты,легкие противотревожные препараты вам ни помогут в связи с длительностью симптомов Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ленуксин )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Такие онемение жжения во лбу в лице больше связано с тревожным синдромом ,но на всякий случай пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста при полинейропатии может же гулять эти покалывания жжения и немения? Или они всегда имеют четкую локализацию?
Невролог
Четкая локализация по системам
Клиент
Нонна, подскажите эмнг можно делать во время менструации. Хочу сегодня сделать у меня второй день, и еще достатлчно сделать эмнг только ног? Покалывания у меня преимущественно во лбу часть лица, правая рука и правая нога но в левой тоже бывает, если есть полинейропатия она же покажет в ногах?
Невролог
Можно ,достаточно только ног ,я думаю у вас ничего ни будет !
Клиент
Нонна, добрый день сегтдня еду делать, потот загружу результаты сюда, подскажите варьяну можно пить? Утром и в обед, а то нервничаю перед процедурой,?
Невролог
Спокойно ,конечно !
Клиент
Нонна, мне сделали эмнг но одной ноги там гдн немел палец и там где болели мышцы и слабость бвла, доктор сама предложилп сделать одну ногу и если что не так то вторую, она сказала у меня все хорошо, нет никаких изменений, подскажите неужели изьза невроза могут так жечь и бегать мурашки и палец на правой ноге где делали эмнг в одном месте онемевший немного возле ногтя?
Невролог
Загрузите посмотрю
Клиент
Нонна, загркзила
Невролог
Всё у вас нормально