Смена антидепрессантов
Принимаю вальдоксан 3 месяца, появилась побочка в виде парестезии, как плавно перейти на золофт?
Доброе утро! Какая у вас была дозировка Вальдоксана?
Заходить на Золофт можно с 50 мг. Продолжать прием в течение 7-10 дней в такой дозировке, далее подъем на 50 мг.
Будет выглядеть примерно так-
50 мг-7/10 дней
100 мг-7/10 дней, дальше по состоянию. Если все хорошо, в течение 3-4 недель на 100 мг ощущается выраженный эффект, то можно на этой дозировке задержаться.
Если будет какой-то дискомфорт, то возможен подъем до 200 мг по той же схеме.
Вальдоксан 25/сутки
Можете убирать одним днём и сразу начать Золофт.
Спасибо! А 50 мг сразу это не много? Мне его прописали до вальдоксана (я купила, но пить побоялась из-за возможной побочки в виде усиления тревоги), но там была другая схема, 1 неделя 12,5 в сутки, 2 неделя 25 и с третьей по 50
Не много. Если заходить совсем постепенно, то можно начать с 25 мг в течение недели. Для прикрытия побочных эффектов вам что-то назначали?
Атаракс есть
Вот его параллельно с Золофтом тоже принимайте каждый день пока. На ночь по 1/2-1 таблетке.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь! Пожалуйста!
А симптомы парестезии через какое время должны уйти?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по 25 мг принимали, то просто прекращаете прием и на следующий день утром золофт старт с 25 мг( если будет после него сонливость, то вечером), ну и дальше подбирается эффективная доза , путем увеличения по 25 мг в неделю. При переводе может быть усиление тревоги и внушения сна, что решается анксиолитиками( атракс, алпразолам); рекоменду биохимию крови сдать, посмотреть печеночные ферменты, так как вальдоксан часто негативно не печень влияет.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
В таких случаях Вальдоксан отменяется одним днём, на следующий день начинается прием Золофта с 25 мг, после чего далее дозы наращивается на 25 мг каждые семь дней до выхода на 100 мг. Далее состояние оценивается в течение трёх – четырёх недель, после чего принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки.
В отличие от Вальдоксана, Золофт обладает не снотворным, а умеренным стимулирующим эффектом, поэтому его прием осуществляется в первой половине дня. Любая суточная доза принимается одномоментно и делится на несколько приемов
Поняла, а симптомы парестезии через какое время должны уйти?
В случае, если парестезии вызываются приемом препарата, они проходят по мере его выведения из организма, в случае Вальдоксана - до 5 дней, но обычно быстрее.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Если Вальдоксан принимали 25 мг, то он отменяется одномоментно. И на следующий день начинается прием золофта с 25 мг, увеличивая дозировку на 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг. И на ней необходимо задержаться для оценки эффективности на 4-6 недели. Так же бывает, что заход назначают с 12,5 мг и увеличивают дозировку каждые 5-7 дней, но это более растянутый период и эффекта можно ждать долго. Для прикрытия можно использовать атаракс, алпрозалам. Так как в начале терапии возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности.
Поняла, спасибо! А симптомы парестезии через какое время должны уйти?
Принятый ответ
Как только препарат вывалиться из организма, то и симптомы пройдут. Приблизительно 5-7 дней
Поняла, спасибо!