Гистероскопия, ЛДВ, кульдоцентез
Здравствуйте, по результатам УЗИ была выявлена гиперплазия эндометрия + параовариальнвя киста. (м-эхо 26 на 9 день цикла) 10.03.2022 была проведена операция (гистероскопия, выскабливание, кульдоцентез). На данный момент беспокоят хаотичные кровянистые выделения: 10.03.2022 очень обильные жидкие алые выделения через час после операции, в течен. 3 часов смена 2-ух прокладок. Гинеколог осмотрел на кресле, вкололи окситоцин, назначили транексам 1000 мг / 3р. в день. Отпустили домой. 11.03.2022 выделения почти отсутствуют; гинеколог осмотрел, транексам отменил (всего приняла 2 дозы транексамапо 1000 мг), окситацин, сказали, больше не нужен. 12.03.2022 выделения алые, жидкие (в основном, при походе в туалет), вышел небольшой сгусток. Ночью болел низ живота , кратковременно, как спазм. Выделения ночью отсутствовали. Также в назначении суммамед. Рекомендовали Трихопол, но отменили, т.к. аллергия на метронидозол. Повышены онкомаркеры. Гистологии пока нет. Анемия (96), прнпараты железа принимаю. Хронические болезни: НЯК Миоматозные узлы. Нормальны ли такие хаотичные кровянистые выделения после вмешательства, или нужно экстренно обращаться к врачу? Нужно соблюдать постельный режим или можно вести нормальный / без активности образ жизни? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите на данный момент сколько прокладок в сутки у вас уходит и какие по объему? Что вы имеете ввиду под увеличением онкомаркеров(какие и в каких пределах)? Нет ли повышения температуры? Нет ли болей при акте дефекации?
Марина, онкомаркеры загрузила, узи последнее также выложила.
Температуры нет, давление в норме, с 6 утра сменила 2 прокладки (сейчас обеденное время).
Боли тоже нет, немного / непостоянно тянет низ живота.
Со стулом всегда какие-то проблемы, т.к. язвенный колит.
Выделения у вас не обильные, на данном этапе можно к назначениям добавить настойку водяного перца, по 30-40 кап 3 раза в день, пропить 3-4 дня. Понаблюдать за выделениями. Следите за температурой тела, наличии боли внизу живота при натуживании в процессе похода в туалет, самостоятельные боли внизу живота. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Марина,
Спасибо Вам!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Кровянистые выделения могут быть в течении 2 недель после выскабливания, не волнуйтесь! Обращайтесь в гинекологию при обильных выделениях, если прокладка наполняется за час и менее, сильной боли внизу живота, при повышении температуры тела 38 градусов и выше. Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться, прекратить кровянистые выделения. Дальше по результатам гистологии. Какой у Вас рост и вес? Здоровья Вам!
Ольга,
прокладка наполняется примерно за 2,5-3 часа/ночная.
Рост 1,69
Вес 53.
Смущает то, что выделения вчера отсутствовали.
Добрый вечер! Лишнего веса нет, это хорошо. Выделений вчера не было может быть было меньше активности, сегодня больше двигались, поэтому выделения появились. Настойку начали принимать? Выделения в течении дня не усилились?
Ольга,
Нет, активность одинаковая, "лежачая". Выделения не усилились, но и не уменьшились.
Настойку перца - да, начала (она не окажет токсичного воздействия вместе с сумамедом?).
Нет,не волнуйтесь! Настойка действует на артерии в матке, что способствует ее более быстрому опорожнению и прекращению выделений. Принимайте настойку, если выделения не усилятся все укладывается в нормальную картину послеоперационного периода.
Ольга,
Спасибо Вам.
Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас делать МРТ с контрастированием, или нужно выждать какое-то время после вмешательства?
И можно ли вообще делать МРТ сейчас или позже, если уже начнуться месячные (будет ли картина достоверно-информативной при наличии крови в матке)?
Мрт делать можно, но учитывая что срочности нет лучше дождаться окончания кровянистых выделений, чтобы адекватно посмотреть состояние эндометрия, слой между эндометрием и миометрием.
Ольга,
Спасибо Вам большое!
Здоровья Вам! Пишите по результатам.
Ольга,
Прошу прощения за назойливость...
Выделения не уменьшаются (но и не увеличиваются), остаются алого цвета / вызывает беспокойство.
Это тоже вариант нормы?
Если не увеличиваются да, допустимо, также за 2-3 часа прокладка наполняется? Сегодня 3 день?
Ольга,
Нет, в общей сложности прокладка сегодня наполняется за день, с утра до вечера, если не менять, конечно (объем). Выделения алые (что пугает), вязкие, без сгустков. Т.к. вчера выделения были очень скудные, сегодня чуть сильнее вчерашних - это пугает.
Может быть походили сегодня больше, домашние дела, у плиты постояли, любая активность вызывает усиление выделений. Яркая алая кровь говорит лишь только о том что это свежая кровь из матки, сгустков и не должно быть. Выделений не много, не волнуйтесь! Если завтра снова будет усиление можно сделать УЗИ посмотреть состояние полости матки. Настойку водяного перца обязательно принимайте.
Ольга,
принимаю. УЗИ можно делать вагинальным датчиком? Или только поверхностным?
Можно вагинальным, Кровянистые выделения не ограничивают доступ УЗИ.
Ольга,
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, надо понять какое количество и интенсивность выделений.
Эльвира,
Если такие выделения будут в течении еще суток тогда надо начать прием транексама 500 мг 3 раза в день.
хаотичность выделений скорее всего связана с тем, что матка сокращается и выделяется много крови, а в моменты без сокращений может казаться что выделений вообще нет.
Понаблюдайте сегодня -завтра за выделениями.
Эльвира,
Спасибо Вам!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение 7 дней после операции такие выделения могут быть в норме. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Болей внизу живота нет?
Валерия,
Болей нет, быламкратковпеменная боль ночью, длилась примерно 5 минут, сейчас периодически тянет низ живота.
Смущает хаотичность выделений (отсутствие их вчера)
Такое может быть в норме. Матка сократилась и опорожнила то, что там скопилось. В течение 7 дней количество выделений должно последовательно уменьшаться. Если этого не происходит, тогда необходимо обратиться в стационар
После получения гистологии вам должны обязательно назначить противорецидивную терапию
Валерия,
противорецидивную - это гормональную?
А если злокачественный процесс (онкомаркеры повышены)?
Если гистология придет без атипии, тогда да, гормональная терапия (не эстрогенами, поэтому не переживайте за побочные эффекты)
Если с атипией, тогда о дальнейшей тактике будет решать онколог
Валерия,
Спасибо Вам!
Валерия,
Прошу прощения за назойливость...
Это тоже вариант нормы?
Какой сегодня день после операции? Сколько по объему выделения?
Валерия,
6-ой день.
Ночная прокладка заполняется за день (с утра до вечера), ночью практические нет выделений.
Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Валерия,
Хорошо. Спасибо!
Правильно ли я понимаю, что если за эти 3 дня выделения не прекратятся - будет опять выскабливание
Не совсем - надо сначала сделать УЗИ и оценить состояние эндометрия после выскабливания
Валерия,
УЗИ можно делать сейчас, вагинальным датчиком? Или пока нельзя, нужно ждать?
Можно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Выделения могут наблюдаться в течение 7-10 дней после процедуры - это нормально. Главное, что бы обильных не было (когда прокладка наполняется быстрее, чем за час - это уже кровотечение). Изначально выделения у Вас прекратились на фоне приема транексама. Транексвм отменили - возобновились. Пока что можно понаблюдать. Можно начать прием настойки водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день дней 5-7.
И дальнейшую тактику уже по результатам гистологии определять
Анна,
Спасибо Вам!
На здоровье, Ольга, рада была помочь!
Добрый день, Ольга! Выделения после гистероскопии могут быть кровянистые, но обильных не должно быть. Хотя многое зависит от гистологии, так как эндометрий довольно широкий и все основные рекомендации будут по результатам гистологического ответа. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае надо обращаться экстренно.
Олег,
Спасибо, поняла.
Олег,
Прошу прощения за назойливость...
Это тоже вариант нормы?
Ориентироваться надо на заполняемость прокладки, как написано выше. Если смущает обильность и Вы сомневаетесь, то надо обратиться на очный осмотр гинеколога.
Добрый день! Сколько Вам лет?
Илона,
43.
При этом выделения не уменьшаются (но и не увеличиваются), остаются алого цвета / вызывает беспокойство. 6-ой день после опепации.
Это вариант нормы?
Ольга, это не вариант нормы. Это может указывать на то, что не всю гиперплазию убрали из полости матки или, что может быть нехороший гистологический ответ
Илона,
Скорее и будет нехороший гистологический ответ, т.к. повышены онкомаркеры.
Что-то нужно сейчас предпринимать? Или просто ждать гистологии?
Могу ли я делать мрт с контрастирование (назначил гинеколог) примерно на 10-ый день после операции (+подготовка к мрт с микроклизмами - не усугубит ситуацию с выделениями?), или нужно ждать дольше? И информативнотли будет мрт при наличии крови в матке?
Ольга, Вам необходимо дождаться результатов гистологии. А затем решать вопрос о необходимости МРТ
Илона,
Спасибо, услышала, а с кровянистыми выделениями сейчас - не стоит ничего предпрнимать?
Ольга, попробуйте настойку водяного перца 30 капель три раза в день
Илона, хорошо,
Спасибо Вам!
Ольга, пишите, если будет такая необходимость!
Илона,
Хорошо.
Спасибо Вам!
Илона,
Здравствуйте, я загрузила биопсию,
посмотрите, пожалуйста, результаты.
К онкологу меня уже записали. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации.
Спасибо!
Ольга, добрый день! У Вас рак матки, к сожалению.... Вам необходимо оперироваться, как можно быстрее.