Консультация гинеколога /

Нужна ли гистероскопия — вопрос №2867752

Здравствуйте.мне 23.09 делали эма миома 6 см,но мне этот метод не помог,хочу избавиться оперативно.подскажите нужно ли будет делать гистероскопию,если мне делали в июне 2024 года?и если миома находится по задней стенке возможно ли удалить лапоромкопически?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистероскопия и гистология в таком случае годны в течении 6 месяцев, как правило назначается обследование повторно
Принятый ответ
Клиент
А если у перенатального центра в списке нет данного обследования?то получается не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если в перечне анализов нет данного обследования значит не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гистероскопию с гистологическим исследованием нужно делать повторно , так как прошло больше 6 месяцев.
Лапароскопически такой узел можно удалить , зависит от опыта хирурга.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такое обследование информативно только 6 месяцев, Поэтому нужно проходить повторно, лапароскопически удалить можно, зависит от хирурга
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Значит им не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, с большей вероятностью надо будет повторить обследование, так как срок действия его шесть месяцев.
Да, узлы и большего диаметра возможно удалить лапароскопически. Сходите на консультацию к оперирующему хирургу, куда вы относитесь. Вам назначат дату операции и дадут перечень обследований.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. При записи на операцию вам дадут перечень обследований и анализов , которые необходимо пройти.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, да показана гистероскопия, забор тканей из цервикального канала и полости матки. Это исследование поможет определиться в адекватным оперативным доступом.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог
Объем обследования не одинаковый для всех пациентов, он может расширяться , в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний,обычно уточняется(расписывается) при записи на оперативное лечение.