Нужен ответ репродуктолога

первый раз сдавал спермограмму в январе 2021 перед этим пил три месяца сперотон ,судя по анализам было все в норме,второй раз сдал в марте 2022,тут уже показатели хуже стали,ни чего не принимал на протяжении всего года,работа сидячая ,малоподвижный образ жизни

Здравствуйте. Да, действительно по второй спермограмме является ухудшение показателей, МАР тест положительный - это плохо. Снижена подвижность сперматозоидов, повышено количеством аномальных форм, имеется астенотератозооспермия. Не принимали ли антибактериальные препараты не так давно? Рекомендую повторить спермограмму с МАР - тестом в другой лаборатории для исключения ошибок.

Галина, добрый день,в феврале болел,горло температура,пил жаропонижающие,а потом еще горло лечл дней 10 рассасывал грамицидин 2 упаковки, стрепсилс,и грамидин

После болезни может быть ухудшение качества эякулята. Необходимо повторить спермограмму, чтобы прошёл цикл спермотогенеза - в среднем 72-74 дня.

Галина, подскажите нужно ли что то принимать ,до следующей сдачи спермограммы?и можно ли отмечать день рождения в этот промежуток?

Принятый ответ

Можно принимать профертил в течение трёх месяцев. Контроль спермограммы с мар - тестом после лечения. Алкоголь не рекомендуется принимать.

Галина, спасибо ,неприменно с вами свяжусь ,после сдачи спермограммы

Добрый день!
По данному результату речь может идти об ЭКО или искусственной инсеминации.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ