Консультация гастроэнтеролога /

Непонятная симптоматика, помогите! — вопрос №80597

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 39 лет
Вчера вечером в 20 часов почувствовала острую, жгучую боль в правой яремной вене.Было ощущение сильного жжения в вене. Намазала гепариновой мазью. Есть высокий уровень гемоглобина 145г/литр и густая кровь.После этого жгущие боли в вене утихли.
При обследовании выявили два года назад увеличение яремной вены в пределах 18 мм. Не лечилась по данному поводу.
Спустя часа полтора появилась сильная боль в левом плече, в грудине, в левом подреберье и отдавала в поджелудочную железу! Боль интенсивная, было трудно дышать! В анамнезе реактивный панкреатит. Лечение у гастроэнтеролога проходила давно, еще в подростковый период. Поднялась температура до 37, 1. Рвоты нет, вздутие живота сильное, но для меня эта вариант нормы, есть СРК. Приняла панзинорм, сейчас боли в поджелудочной железе утихли, но температура есть, слабость, потливость и ощущение жара! Не знаю что делать... медицина в городе слабая, на что похожа симптоматика не пойму!
У меня острый панкреатит или все таки проблема по сердечно- сосудистой патологии? помогите разобраться!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Речь идет о наружной или внутренней яремной вене? Есть ли симптоматика нарушения зрения, слабости рук-ног, контурирования яремных вен и отека в области шеи справа? С точки зрения купирования болей в поджелудочной железы имеет смысл принятия спазмолитиков, но никак не ферментов. Например, дротаверина (но-шпы). Какие есть хронические заболевания? Прием препаратов постоянный или периодический? Температура 37,1 - вечером норма. Признаков ОРВИ нет? (насморк, боль в горле и тд)? Не было ли нагрузки физической сильной накануне или подъема тяжестей? Есть ли заболевания позвоночника?
Клиент
Лариса, о внутренней яремной вене. Симптоматики слабости, нарушения зрения нет, была только распирающая боль в области правой яремной вены. Раньше боль не такая интенсивная была после физической нагрузки, качания пресса. вчера нагрузки не было вообще. только перенесенный стресс. Такого сильного жжения я просто никогда раньше не испытывала! Симптомов ОРВИ нет.
Клиент
Лариса, а вот контурирование есть и довольно заметное невооруженным взглядом. Поэтому при обследовании УЗИ щитовидной железы. попросила врача узиста сделать акцент на выбухающей вене, и в связи с этим узнала о данной патологии.
Клиент
Лариса, прием препаратов не постоянный, стараюсь лечиться травами. проблемы с позвоночником кифосколиоз 2 степени, сужение позвоночной артериии, проблемы со смещением шейных позвонков.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В данном случае исключать несколько патологий: тромбоз яремной вены, приступ стенокардии, обострение панкреатита, межреберную невралгию (что очень вероятно на фоне имеющегося заболевания позвоночника) Соответственно, выполнить минимум ЭКГ, УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов шеи. Сдать клинический и биозимический аналищ крови, включая амилазу. Посетить. невролога. Постарайтесь выполнить все завтра. Если ночью симптоматика будет нарастать - выщвать скорую.
Клиент
Лариса, Ну межреберную невралгию никогда не забуду))) Была, давно правда. знаю что это. На это не похоже... Там боли снимались только диклофенаком. А вот по тромбозу... было 2 года назад, нашли остаточные явления в правой стопе, тоже были жгучие боли по ходу бедренной артерии, перемещались вниз в анамнезе варикозная болезнь 2 степени. сосудистая сеточка. Тогда экстренно принимала тромбоасс по 1 таблетке, неделю и мазала гепарином. Но на стопе нашли синюю узловую вену увеличенную, сделала УЗД вен, нашли остаточные явления в виде тромба, после интенсивного лечения.
Клиент
Лариса, По сердцу есть проблемки... Недостаточность митрального клапана,створки не смыкаются, регургитация 2 степени.ИБС нет. Давление стабильно низкое, иногда с повышением до 130/70. Но чаще низкое. Стараюсь заниматься Зумба фитнесом, для тренировки сердечной мыщцы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Извините за опечатки - с мобильного.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если уже был тромбоз в анамнезе - обязательно исключить в настоящее время. И необходим контроль коагулограммы. Возможно, прием антиагрегантов/антикоагулянтов на постоянной основе по ее результатам. В любом случае ваша ситуация требует осного посещения врача и уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам Лариса большое за доброе участие! Господа гастроэнтерологи отмалчиваются как видимо). Наверное свою патологию не видят... Смутила меня странная и разная симптоматика, поэтому и попросила помощи онлайн! Спасибо Вам еще раз большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Вероятно, коллеги не в сети. Надеюсь, дерматовенеролог вас немного успокоил и прояснил тактику))). Доброй ночи!
Клиент
Лариса, Это да! )) Трихолога тоже нужна консультация, но это лучше в личку лично Вам!) Спрошу позже! И Вам Лариса, доброй ночи.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Я бы исключала сосудистую патологию-повышение свертываемости крови. Проверьте коагулограмму,натрий-калий крови,холестерин,сахар крови,общ анализ крови,МРТ брюш полости и грудной полости.,УЗДГ сосудов шеи,рентгенограмму шей отд позвоночника(КТ).
Также исключать СВД-контрольАД.ЭКГ.
При повторе истории с животом-проверить реакцию на сублингвальный прием эринита(нитроглицерина)(синдром хронич абдоминальной ишемии?солярный криз?)
Исключать также патологию аорты(аневризма?)
Обратитесь к сосудистому хирургу.В первую очередь-исключать аневризму аорты.
Клиент
Альфира, Спасибо Вам Альфира большое за развернутый ответ! Выписала себе все, что Вы посоветовали, пойду к врачу и буду просить направление на полное исследование.
В условиях малого провинциального районного городка,в котором я проживаю, тут увы госпитализация в стационар невозможна, а если и положат, то спустя много часов криков и ругани увы!((( При обращении в приемный покой видела такое и не раз! Людям с экстренным состоянием врачебная помощь оказывалась спустя часы! Поэтому мажу по прежнему шею гепарином, добавила прием тромбоасса и завтра после электронной записи онлайн к одному неплохому терапевту, буду просить у нее направления на исследования.
Самочувствие по ЖКТ относительно спокойное, а вот яремная вена продолжает тянуть и беспокоить жжением.
Терапевт
Сейчас-никаких резких движений,тренировок,подъемов тяжестей.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, месячные регулярно идут?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на флебит,если не флеботромбоз.Лучше разобраться в условиях стационара,так как это очень серьёзное заболевание,учитывая локализацию процесса!!! Обследоваться самостоятельно не советую,упустите время. Вызовите скорую и поезжайте в больницу!
Клиент
Лариса, Спасибо Вам Лариса за понимание. но как и писала выше качество районной поликлиники, оставляет делать лучшего, при госпитализации кроме витаминотерапии, толком ничего не предлагают. Коллега пр работе лежала не так давно с экстрасистолией, так ей пришлось в частном порядке вне больницы искать частного кардиолога и делать холтеровский мониторинг.
Терапевт, Нефролог
В час ночи с такими угрожающими симптомами лучше скорую вызвать,а не ждать гастроэнтерологов с сайта.Острй флебит или острый панкреатит,все может завершиться фатально,если не получить во время терапию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сходить и пройти узи вен шеи и головного мозга.
Терапевт, Нефролог
Это может быть и острая язва, и острое сердечное повреждение. Так что поезжайте в стационар,надо экстренно вас обследовать,фгдс,ЭКГ,узи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Без анализов не разобраться! Сдайте биохимию+амилаза, ЭКГ, анализ крови общий, коагулограмму
Ортопед, Травматолог
Проблем у Вас предостаточно и любая из них могла вызвать острый болевой приступ.
Судя по всему боль утихла и Вы легли спать.
Если сегодня после пробуждения боли нет, обследуйтесь в плановом порядке и лечите свои болячки.
Если болевой синдром сохраняется и имеет выраженную степень интенсивности вызывайте скорую и не отказывайтесь от госпитализации, поскольку описанные Вами симптомы могут угрожать жизни.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно фгдс УЗИ сосудов.
Симптомы и тромбоза и язвы и патология кишечника
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обследование в условиях стационара.Провести исследование сосудов,свертывающей системы крови,органов брюшной полости,сердца.Проблемы со здоровьем есть.
вы должны найти причину ухудшения состояния,тогда Вам будет назначена адекватная терапия.Улучшится самочувствие.
Хирург
Наталья,впервые слышу,чтоб человек чувствовал свою яремную вену,скорее всего у вас обострение хронического панкреатита,в первую очередь сдавайте анализы(амилаза,диастаза),при возможности УЗИ,попробуйте на несколько дней сесть на голодную диету,только вода,лечение симптоматическое,но вам не посоветую,лучше пусть врачи посмотрят на анализы,потом лечат,обязательно сделайте ЭКГ,если с сердцем все нормально,тогда можно лечить панкреатит,но наверно по собственному опыту знаете,какое коварное заболевание,не занимайтесь самолечением
Терапевт, Нефролог
Печально, конечно! Но есть безотлагательные ситуации. Как вы сейчас себя чувствуете?
Клиент
Лариса, Сейчас пыталась записаться к грамотному терапевту, которая пока не отказывает в детальном обследовании как другие, но сказали что она увы сама на больничном...Жжение вене не утихает ни на секунду, визуально кожа не изменена, но ощущение тяжести не покидает.. Спасибо вам за беспокойство!
С уважением- Наталья.
Терапевт, Нефролог
Не за что, первое что надо сделать, проверить УЗИ сосудов шеи, а далее по рекомендациям. Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, Спасибо Вам большое!!!
Клиент
Лариса, Вот как тут не нервничать!!! Ближайшая запись к терапевту 17 августа!!! Вот так и все переходит в хронику!(((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, до 17 августа точно ждать нельзя. Есть возможность выполнить платное исследование (УЗи сосудов шеи)?
Клиент
Лариса, Да буду сейчас звонить искать специалиста..
Клиент
Лариса, Сегодня сделала УЗИ брахиоцефальных артерий и вен, хотела сюда приложить скрин исследования, но увы почему то не получается, пишет что ошибка...
Вкратце напишу заключение доктора, которому доверяю и который редко ошибается в УЗИ:
Проходимость БЦА сохранена на всем протяжении. Стенки артерий не уплотнены, не утолщены.
В сонных артериях ход прямолинейный, кровоток среднескоростной, в пределах нормы. Кровоток во внутренних сонных артериях среднескоростной.
Позвоночная артерия слева и справа в пределах нормы, устье проходимо.
ВЯВ: Левая ВЯВ 11х7 мм, Правая ВЯВ 18х9 мм. Венозный кровоток не нарушен,пристеночных наслоений нет, клапаны состоятельные.
ЛСМА-ЛСК сист 98 см\с ИР 0.61
ПСМА-ЛСК сист71см\с ИР-0,6

Особенности:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки асимметрии кровотока СМА, незначительной дилятации правой ВЯВ.
Еще доктор сказала, что есть признаки гипотонии, кровоток снижен, есть спазм мозговых артерий справа. Состояния угрожающего жизни нет, слава Богу, аневризмы аорты нет, но надо сходить к невропатологу. Вот как то так..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обязательно. Удачи в поисках. Ваша ситуация с уточнением диагноза и назначением адекватного лечения, к сожалению, не может быть отложена. Если не найдете платного специалиста - госпитализируйтесь.
Терапевт
Наталья,даже если сейчас стало получше,все равно вызывайте скорую и рассказывайте ночную историю так ,как будто она сейчас сенова повторяется-так точно госпитализируют. Не тяните.Выяснить это надо,сдать анализы,обследования,исключить все самое экстренное, а там уж выдохнуть,как говорится.
Клиент
Альфира, Так и буду делать Альфира! Состояние по УЗИ вен не экстренное, теперь в плановом порядке планирую до обследование. Сдать коагулограмму, биохимию, взять направление на печеночные пробы, амилазу и диастазу. Пройду УЗИ органов брюшной полости, и проведу более детальное обследование сердечно-сосудистой системы. Спасибо Вам всем за искреннее переживание!) Для меня ценно ваше внимание!
Всех вам благ!
Терапевт
Здравствуйте! Вы как там? Легли в больницу?
Клиент
Альфира, и все уважаемые доктора! Спасибо вам всем сердечное за беспокойство и Ваше искреннее переживание!
Благодаря вам, я начинаю вновь верить, что с нашей медициной не все так плохо и остались на земле человечные доктора, профессионалы, грамотные специалисты, которые давали клятву Гиппократа и помнят, о том, что я войду в каждый дом для пользы больного!
Спасибо Вам всем от всей души!!!
Я знаю, что при непонятной не дай Бог следующей ситуации я смогу в будущем обратиться к Вам и Вы мне поможете и подтолкнете на правильный путь!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, спасибо за обратную связь. Рада,что тромбоз исключен. Посетите невролога, не забудьте про ЭКГ , УЗИ брюшной полости и анализы. Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кстати, о клятве Гиппократа. Мы давали клятву российского врача)