Консультация педиатра /

Сыпь после новой смеси — вопрос №806003

Ребёнок не доношенный, родились в декабре В 28 недель. Были на смеси нутрилон пре 1. Сейчас весим 3800 и 4 марта пдр, сказали потихоньку переходить на нутрилон 1. Вчера одно кормление заменила полностью в 12 часов дня. Вечером появилась сыпь на лице с одной стороны, утром обнаружила сыпь между попкой и половыми губами. И колики усилились. Сыпь на 1 приём смеси? Может это быть адаптацией и нужно подождать? Закурили много этой смеси в связи сПодорожанием. Основное конечно - менять смеси просто не хочется. Может есть какой то срок превышается просто. Адаптация. Или нет. Нужно менять?

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Менять...более того на гидролизат ( Альфаре, пепти Гастро, алиментум).Стул регулярный? Внутрь дать фенистил 2 капли.Если задержки стула нет, между кормлениями смекту дать ( 50 мл воды и пол пакета смекты), можно на более крупные элементы положить примочку с 2%содой или фенистил гель местно.Сыпь будет держаться вызовите скорую, они сделают инъекцию дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул регулярный. Зеленовато. Я даю железо, от него периодически. А утром немного и поменьше. Последнии фото.

Клиент
Ирина, но попа чистая
Клиент
Ирина, репьи гастро стоит сейчас 2800 нутрилон. Мы не сможем потянуть. Нутрилон 1 за 700 покупали. Какую смесь можно?
Педиатр, Врач УЗД
Надо пойти в магазин детского питания и спросить , что они могут предложить максимально бюджетное, фирма не имеет значение, состав унифицирован.Гипоаллерг сейчас нельзя, базу тем более.
Клиент
Ирина, просто нутрилон 1 отличается от Нутрилон пре 1 более низким содержанием белка. А нутрилон пре 0, потом 1 мы принимаем 3 месяца? Вообще ничего не было
Педиатр, Врач УЗД
Я понимаю.Сейчас есть сыпь и это многое меняет.Правильно так, как я написала.
Клиент
Ирина, не может это быть акне? Мы же недоношенные, ; марта только был ПДР. И пока были в кювейзе мало весили вся шелушилась. Только вот месяц как хорошо считай прибавили. Может у недоношенных может позже быть акне. Не чешется. Спит хорошо. Колики есть, но и были.
Педиатр, Врач УЗД
Причин сухости кожи недоношенного ребенка много-это и дисфункция кожного барьера, нарушения со стороны ЖКТ ( дисбиотические процессы, которые приводят к воспалению тонкого кишечника и сособств. нарушению всасывания вит, микооэлементов)...Я понимаю , что вам финансово сложно...
Педиатр, Врач УЗД
Как часто стул?
Клиент
Ирина, 1-2 раза в день.
Клиент
Ирина, пойти купить бюджетную смесь не проблема, просто хочется понять, педиатр в поликлинике говорит, что есть 2-3 недели при введении. Новой смеси и колики увеличиться могут и стул поменять, Говорит что ничего менять не нужно. Просто новую смесь добавлять 2 раз в 1-2 дня. А сюда я пишу что бы разобраться. Мнения то разные. Сразу пойти и сменить смесь, которая может то же не подойти, потом опять , это точно вредно для кишечника, это и в перенитальном центре нам сказали.
Клиент
Ирина, а где рожала оттуда сейчас врач написала пока принимать только нутрилон пре 1. Убрать новую, дождаться когда все пройдёт. Опять попробовать дать.
Педиатр, Врач УЗД
Я опираюсь на опыт и знания, а там принимать решения конечно вам.Дайте фенисти 2кап,выпаивайте смектой между кормлениями, максилак 8 кап 1 раз в сут.
Если сюда пишите тоже не всем удовлетворены на участке...
Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, конечно и не доверяю на участке, поэтому и советуюсь. Просто переживаю что на другую смесь так же будет. Потому что кроме сыпи ничего нового нет. Стул такой, какой и раньше был. Колики и до были.
Клиент
Ирина, Максилак что делает?
Клиент
Ирина, а я даю бифидумбактерин, нам выдали бесплатно в поликлинике как не доношенным) заменить на максилак?
Педиатр, Врач УЗД
Это про и пребиотик одновременно, содержит лакто и бифидобактерии...может крепить, поэтому при запоре убирайте...тоже была мысль снятьсыпь и вернуться к пре ...чуть выгадаете время , но потом придется принимать решение.
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.
Клиент
Ирина, а бифидумбактерин уже 1, 5 месяца даю
Педиатр, Врач УЗД
Дайте смекту и фенистил.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. На лице видны элементы акне новорожденных. С учетом недоношенности, оно вполне может быть и в таком возрасте. Оценить сыпь на теле сложновато из-зя ярко выраженного сосудистого рисунка. Около ануса покраснение бывает? На предыдущей смеси сыпи не было совсем?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сыпи не было вообще раньше. На животике есть мелкая. Но я утром 1 колпачок добавила опять нутрилон 1 . Не вижу ухудшений. Да яркость спала. Попа чистая. Сыпи чуть ниже половых губ. Но вчера помазала просто беронтеном меньше стала. Выложила фото животик и попа
Педиатр
Светлана, это одно фото? Попу нашла, животик нет) Всё прикрепилось)
Клиент
Лариса, вообще раньше не было сыпи. И принимали нутрилон пре для недоношенных. Я смотрю нутрилон 1 не так сильно от него отличается. Может не на смесь. И сегодня позже фото слабее. Но около ануса чисто.
Клиент
Лариса, вот сейчас ещё животик прикрепила)
Педиатр
Светлана, если рассуждать логически, то до этого ребенок ел смесь с содержанием белка еще больше, и с чего вдруг на него должна появиться смесь при снижении его количества, непонятно. Возможно, это банальные опрелость и потница. Адаптация к смеси происходит 2-3 недели, поэтому разные функциональные проявления (газы, колики, изменение стула) вполне могут быть. Я думаю, что вполне можно продолжить введение смеси, но плавно, например замещать кормление 1 раз в 2 дня. Пробиотики принимаете какие нибудь?
Клиент
Лариса, лицо как то с одной стороны. Прям на месте, на котором лежит у меня, когда кормлю. Я очень переживаю, что участковый врач сейчас начнёт сразу гиппоаллергенные смеси назначать, гидролизные, а мне не хочется, может это не смесь.
Педиатр
Светлана, я поняла. Поэтому вполне можно попытаться перейти на Нутрилон 1. Можно сдать кал на копрологию. Если уж мы и подозреваем АБКМ, иногда там можно найти косвенные признаки. Опрелость обрабатывайте цинксодержащим кремом (судокрем, например). Витамин Д принимаете?
Клиент
Лариса, вот и я так думаю, мне очень нравится ваша логика, смеси одинаковые, белка только меньше. Даю бифидумбактерин форте 1 пакетик в день. Нам бесплатно выдали как не доношенным.
Клиент
Лариса, а нельзя в кормление 2 колпачка пре и 1 колпачок 1? Или так мешать нельзя?
Клиент
Лариса, да мы принимаем Д, мальтофер 2 раза по 4 капли, витамин Е 8 капель, Элькар
Клиент
Лариса, что такое АБКМ?)
Педиатр
Светлана, а там количество сухой смеси разводится тем же количеством воды? Мне, конечно гораздо симпатичен вариант отдельного разведения, а потом смешивания. Так как ошибаться с концентрацией нельзя.
Педиатр
АБКМ - Аллергия к Белку Коровьего Молока. Симптомы: срыгивания, колики, сыпь, поносы или запоры, кровь и слизь в стуле. Симптомы бывают как по отдельности, так и в сочетаниях.
Клиент
Лариса, вот да, на мл воды 1 колпачок. Я просто подумала, что я сразу 90 мл новой смеси ей дала и вот результат, подумала может сразу много
Педиатр
Светлана, чем медленнее будет ввод смесь, тем легче организм будет привыкать. Значит 90 мл, сразу много, делайте меньше. В анализе кала на копрологию смотрится качество переваривания пищи в целом. При АБКМ в первую очередь надо обратить внимание на скрытую кровь, реакцию на белок - они становятся положительными. Так же выявляется много слизи, эритроциты, лейкоциты (в разных сочетаниях)
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное!!!!!
Клиент
Лариса, я вот утром 1 колпачок добавляла , колики есть да, но и раньше были. Но мне кажется сыпь не чешется. И она спала дольше чем обычно. А на теле может потница, мне кажется я ее перегреваю на улицу. И дома вечно укрываю.
Педиатр
Светлана, это вполне может быть потница. Не перегревайте. Купайте ежедневно, с последующим нанесением на кожу эмолентов , под подгузник - судокрем или и ной цинксодержащий препарат. На лице всё таки больше похоже на акне новорожденных, правда, не очень понятно, почему высыпания только с оной стороны.
Клиент
Лариса, с другой есть ближе к шее и на под волосами, просто я не все сняла, и сняла где больше всего
Клиент
Лариса, ну да в основном с одной стороны, но может это только начало.
Педиатр
Возможно, но думаю, разные варианты варианты расположения сыпи могут быть. Она лечения е требует.
Педиатр
Я думаю, что можно продолжить введение смеси. Сдать кал на копрологию. Небольшие проявления дисфункции ЖКТ в виде колик и изменения стула в переходном периоде, возможны. Если , конечно, сыпь будет значительно сильнее и проблемы с кишечником больше, тогда надо будет решать вопрос с выбором смеси.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое!!!! А на что обратить внимание с кариологии, что нам даст этот анализ?