Сыпь на лице у ребёнка
У малыша появилась сыпь сильная, была еще вчера , но более бледная , сейчас увеличивается. Нам почти месяц. На смешанном вскармливании. Также у малыша газы и болит животик, пьем пробиотики flora protect.Что это может быть ? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПО фото похоже на акне новорожденных.
Сыпь физиологическая, лечения не требует, проходит постепенно не оставляя следов.
РЕбенка достаточно просто умывать водичкой и купать желательно без дополнительных средств.
Если сыпь вызывает беспокойство у ребёнка можно смазывать эмолентами.
Анна, а что делать с газиками? Они очень часто, ребенок корчится от боли и плачет.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, боботик или сабсимплекс
Инна, здравствуйте! Не беспокойтесь, это акне новорождённых - физиологическая реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Методы, чтобы облегчить период колик:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных или цветение, физиологический процесс на гормональном фоне.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, ни какого лечения не требуется. Если кожа сухая можно увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3 раза в день.
Колики могут сохраняться до 4 месяцев. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон, пробиотиков плюс препараты симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс).
Принятый ответ
Инна,здравствуйте!
Не переживайте!
На фото-младенческое акне-реакция малыша на гормоны мамы,полученные внутриутробно.
Сыпь может краснеть при плаче,купании,кормлении-это нормально.
Проходит самостоятельно в 3-4 месяца,лечения не требует.
При выраженной сухости кожи можно увлажнять эмолентами,например Биодерма Атодерм.
Дома соблюдайте режим влажности 60%,проветривайте.
Для облегчения колик вы можете использовать:
массаж по часовой стрелке с проминанием
упражнение велосипед
теплая грелка или пеленочка во время беспокойства на животик
Эспумизан или СабСимлекс по 10 капель 5-6 р/д при выраженном газообразовании
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте
у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Добрый день
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Здравствуйте Инна, по фото у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, проходит самостоятельно к 3 месяцам, лечение не требует, также у малыша младенческие колики, рекомендую перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!