Консультация онколога /

Рак груди — вопрос №806293

Инвазивный дольковый рак 2 -степени злокачественности (2+3+2+7 баллов по Элстону) , позитивным статусом эстрогена и прогестерона , негативным рецепторов Her 2 neu , индексом пролиферативной активности 28% , малекуляргый субтип ламинальный Б , по классификации ВОЗ 2003г. ICD- O code 8520/3 . И можно ли отложить операцию на два три месяца с таким диагнозом ? Врачи откладывают операцию из-за ситуации в стране . Назначили только таблетки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,немного не понятна аргументация переноса операции.Обратитесь в другое мед учреждение,радикальным методом лечения рака всегда является Хирургический метод!
Принятый ответ
Клиент
Анна, она сейчас в Украине, ей сказали нет возможности провести операцию , и назначили таблетки . Операцию сказали что переносят на два , три месяца из-за военного положения . Вот думаем что делать ? Уезжать и искать пути решения или ждать , а если ждать два / три то насколько опасно это для здоровья
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Уезжать.не факт что через 2-3 месяца закончится все.
Клиент
Анна, а можно ждать с этим диагнозом ? Просто мой папа умер от рака лёгких , после 2-х месяцев как поставили диагноз , даже лечение не успели начать ..
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Ждать нельзя,чем больше тянете,тем растёт стадия процесса.
Клиент
Анна, благодарю за консультацию?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полный осмотр онколога с поставленным диагнозом. Вы обследования уже все прошли( кт ОБП , узи омт, узи лимфатических узлов, остеосцинтиграфия)??? Кт огк увидела. Таблетки тамоксифен сейчас принимаете??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, там я загрузила все файлы , 4 штуки . Их видно? Я не знаю .. Это пока все , что на руках
Онколог
Да, все 4 файла увидела. Но если это все, пациентка не дообследована. Нужно выполнить все обследования, которые написала, стадировать и после уже решать вопрос о проведении лечения. Это должна быть либо химиотерапия либо оперативное лечение. 2-3 месяца-это долго….Хотя бы химиотерапию вам должны начать в течение месяца.
Клиент
Юлия, спасибо ! Хорошо , сегодня будем советоваться
Онколог
Рак молочной железы, это та опухоль при которой есть шанс на полное излечение если правильно и вовремя провести лечение. Основа лечения - операция. Вам скорее всего назначили гормонотерапию, ничего "преступного" в этом нет. Но все таки если есть шанс уехать и провести лечение по всем современным стандартам то нужно уезжать и делать операцию или неоадъювантную химию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Для уточнения стадии должно быть полное обследование: кт грудной клетки (прикреплено к вопросу), кт брюшной полости с контрастом (не увидела), узи малого таза, мрт головы с контрастом, сканирование скелета.
Прикрепите заключение онколога, где вам назначен препарат.
Вы в менопаузе или нет???