BI -RADS 4 a

Добрый день.Хотелось бы узнать расшифровку,так как у нас в местности нет более менее квалифицированных врачей,способных объяснить пожилому человеку результаты обследования.Маме дали понять,типа у вас подозрение на онкологию,ничего хорошего не ждите...Мама очень впечатлительный человек после инфаркта, плачет,сразу начинает болеть сердце и поднимается сильно давление..на прием к онкологу только во вторник.Боюсь,что она только к этому времени себя накрутит до кардиологии...Дело в том,что она сказала терапевту,что у нее у мамы была онкология,но у её мамы был цирроз печени из-за частых побоев супругом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скопление микрокальцинатов в правой молочной железе всегда подозрительно на опухолевый процесс.
Вам необходимо обратиться (имея на руках маммографические снимки) к маммологу в онкодиспансер.
Покзано проведение трепан-биопсии подозрительного участка

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследований. В настоящее время на основании результата маммографии, подозрение на онкологический процесс есть, Вашей маме показано проведение биопсии. Поэтому обратитесь в ближайший онкодиспансер по месту жительства.

По поводу повышающегося артериального давления, если у нее терапия уже назначена и на фоне стресса всеравно давление повышается гораздо выше нормы, то можете увеличить дозировку принимаемых препаратов, не выходя за суточную дозировку соответственно.

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста, был рад помочь

Принятый ответ

Здарвствуйте, Ирина
по маммографии есть зона, имеющая множество кальцинатов. Большое количество мелких кальцинатов на одном пространстве может говорить о раковой опухоли, но это не 100% рак
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез и далее прицельно брать с этой зоны пункцию для определения возможной опухоли.
До этого момента мы не говорим о раке и маму не расстраиваем. то есть сейчас идет дообследование.

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
BI-RADS4 - говорит о том что риск того, что имеется злокачественный процесс составляет не более 10 %. Сгруппирированные микрокальцинаты всегда должны настораживать. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр снимков, далее под контролем узи исследования выполнить биопсию подозрительного участка с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По маммографии выставлена категория BI-RADS 4а , что указывает на подозрение рака молочной железы и необходимость биопсии, но это не обязательно рак. Микрокальцинаты могут быть не только при злокачественных, но и при доброкачественных. Поэтому не надо маме раньше времени себя накручивать.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к маммолога в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), решить вопрос биопсии.
+ пересмотр маммографии в онкодиспансере.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо .

Пожалуйста! Всего вам хорошего!