Консультация хирург-стоматолога /

Температура после удаления зуба — вопрос №1297801

Добрый день. 15 февраля было удаления зуба мудрости слева внизу. сложное. Через неделю защили. Но швы разошлис. Лунка пустая. Наблюдали ставили тампоны. 28 числа ещё раз зашили. Но до зашивки уже наблюдалась температура 37-37.5. щас швы опять разошлись. Но стоит лекарство. Болей особо нет. Врач сказал что температура не от раны.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нету

Стоматолог
Здравствуйте, накладывать швы через 3 недели смысла уже не вижу.
Лимфоузлы увеличены? симптомов ОРВИ нет?
Пустая лунка -по сути альвеолит. Субфебрильная температура и незеачительная болезненность может ещё сохраняться.
Местно-ротовые ванночки прополис,ротокан,масляный хлорофиллипт.
Поливитамины и пробиотики внутрь.
Сдать ОАК ,биохимию как минимум,а лучше ещё кровь на ВИЧ,гепатиты
Клиент
Кровь сдал. ОРВИ нет. В лунке щас лекарство которое само рассасывающиеся стоит. Врач сказал ничем не полоскать. Болей как токовых нет. Чуток вниз пробивает в челюсть.

Клиент
Лимфоузлы в норме
Стоматолог
полоскать и не надо,ротовые ванночки тёплыми растворами-набрать подержать,выплеснуть,когда "булькаете"-полощите-вымываете кровяной сгусток из лунки,(у Вас его уже нет,)и лекарство
Стоматолог
хорошо
контрольный снимок делали?(не обязательно, но не повредит)
Клиент
Снимок был только 7 дней назад.
Стоматолог
можете прикрепить?хотя скорее всего там все хорошо
Клиент
А куда прикрепит где
Клиент
Светлана, загрузил
Клиент
Светлана, загрузил фото лунки
Стоматолог
лунка на фото нормальная,там трудна лежит.
на рентгене-следы йодоформа(после лечения)-тоже ничего особо криминального.
Ротовые ванночки тёплыми растворами,пища нераздражающая,никаких "булочек с маком" и т.д.Пустая лунка заживает и болит дольше всегда. Заживет постепенно

Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского на теперешний момент или достаточно свежий . И если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото лунки ,прикпете тут на сайте. Так будет больше информации о происходящем. Какого хорактера жалобы на сегодняшний момент,опишите пожалуйста максимально подробнее.
Клиент
Андрей, а как прикрепить снимок. Боли немного бывают небольшие не долгие несколько секунд боли вниз. И температура вечерами 37_37.5. вялость
И отсутствие аппетита когда температура.
Клиент
Загрузил рентген 7 дней назад
Клиент
Андрей, загрузил фото лунки
Стоматолог
Спасибо большое, на мой взгляд для достаточно длительного времени,прошедшего с момента удаления , лунка ,хоть и без видимых признаков воспаления в области слизистой, пустая и достаточно сильно травмированна костная ткань в самой лунке. Снимок не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд нельзя исключать вялотекущий альвеолит ( восполение в лунке) ,хотя и без хорактерных симптомов . Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Постоянная субфибрильная температура ,может быть и по другим причинам ,но и исключать лунку ,как фактор риска ,на мой взгляд нельзя. Как я понял нет выраженного лимоденита, реакции лимфотических узлов, но это может быть следствием пониженного иммунитета. Нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио , лучьший источник информации. Если Вы не очень доверяете своему стоматологу. Может быть я и сгущаю краски ,но в подобных случаях, предпочитаю перестраховаться.
Клиент
Андрей, доверяю. Удалял грамотный. Но шил последний раз другой. Вроде все смотрел скоблил кровь внутри лунки пускал. Запечатал. Посомтрим дальше что будет.
Не ковырять же ее щас.
Стоматолог
Что доверяете ,это очень важно,порой доверие к врачу,50% успеха лечения. Возможно я несколько сгущаю краски,но не видя ситуации в полости рта ,прой трудно говорить конкретно. Но если а течении недели ,ситуация не начнет улучьшаться или не обнаружится причина ,вызывающая температуру , то ,на мой взгляд, лучьше вместе с Вашим докторм ,проанализировать ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, все советуют только укреплять имунитет. И тогда поборит организм в итоге. Но если не изменится ситуация. Тогда будем что-то думать. Главное чтоб болевые ощущения не увилияивались. По слойно хирург смотрел КТ в всех плоскостях
Там ничего нет.
Клиент
Андрей, но я согласен с тем что возможно надо будет ещё раз сделать КТ. Потому как температуры сразу нее было после удаления. Она проявилась спустя 10 дней.
Стоматолог
Согласен с Вами,что есть смысл понаблюдать и быть на связи с лечащим доктором . КТ на данный момент,на мой взгляд,не покажет ничего нового ,относительно предыдущего . Любое рентгенологическое обследование ,показывает только изменение в костной ткани, а за такой короткий промежуток времени, вряд ли могли произойти , какие-либо серьезные изменения. Потому без направления Вашего доктора, на мой взгляд нет смысла проводить обследование. Обсудите с ним ситуацию и он решит ,что конкретно для диагностики лучьше сделать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Все отлично выглядит,в лунке йодоформная саморассасывающаяся губка,осколков нет.Шить больше не нужно было и сейчас тем более.Ждите когда полностью заживет,через несколько месяцев.
Клиент
Анна, а еда же сможет попадать она же не полностью заполнена. И могут быть воспаления. А температура держится неделю 37-37.5
Стоматолог
Температура субфебрильная,может быть на что угодно и в здоровом состоянии организма.Можно делать ротовые ванночки с раствором Стоматофит или Парадонтоцид,через неделю можно полоскать не очень активно.Кушать,спать на другой стороне.Ничем не греть