Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №1222751

Здравствуйте, после праздников и обильного алкоголя воспвлился наружный узел,ещё и диарея была. Ранее было подобное года 4 назад,была у врача ,подтвердили геморрой небольшой степени, но сейчас уже забыла что можно сделать. Шишка размером с большую горошину, крови нет,но она очень тёмного синюшного цвета,болит не очень,просто дискомфорт,но тем не менее. Чем подлечиться? В аптеке подсказали постеризан, начала мазать, ну пока никакого толку. Это может быть прямо тромбоз узла?

Возраст: 35

Проктолог
Анна, возможно это тромбоз.
Приложите фото этой шишки.
Уточните есть или нет запоры или плотный кал?
Вне зависимости от того есть тромбоз или нет можно начать дополнительно принимать препарат Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, фото приложила, только там сверху мазью намазала

Клиент
Артем, вообще как бы запоры у меня есть,но я на постоянной основе пью дюфалак, так что можно сказать,что нет,стул каждый день.
Проктолог
Доброе утро Анна,
В такой ситуации план лечения должен быть следующим:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан Форте (мазь) на область увеличенного узла 2 раза в день, 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Да, судя по фото это тромбоз. Регулируйте стул, чтобы он был мягкой консистенции, пейте достаточное количество жидкости. Принимайте:

1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на увеличенный узел), внутрь не вводить. Курс 2 недели.
2. Детралекс 1000 мг (суспензия или таблетки) первые 4 дня 3 р/д, далее 3 дня 2 р/д, затем 1 раз в день. Курс 2 месяца.
3. Постеризан (свечи) 2 р/д, вводить в прямую кишку. Курс 20 дней.
4. Кетонал 50 мг в таблетках 3 р/д. Курс 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, что делать сейчас? Сильной боли нет,просто дискомфорт
Проктолог, Хирург
Если боли нет, кетонал не надо. Остальное принимайте
Клиент
Эльвин, а свечи обязательно, у меня мазь постеризан, не пойдёт?
Проктолог, Хирург
Можно. Если использовать с наконечником, внутрь вставлять, то пойдёт. Но свечи предпочтительнее.
Клиент
Эльвин, понятно, спасибо. А подскажите, какие методы прямо удаления этого возможны? Ну чтобы прямо раз и навсегда? При осмотре давно врач сказал,что у меня там 3 узла,хотя вот именно такая же шишка тоже была только одна. Это у меня наружный же геморрой? Или это так внутренний выпирает?
Клиент
Эльвин, и ещё у меня после родов тоже было обострение,но там я ставила только диклофенак и все прошло само,если можно так сказать. Там у меня и разрыв был до самого ануса,ну и геморрой тоже видимо был.
Проктолог, Хирург
У вас до этой ситуации узлы были только внутри или бывало, что выпадали?
Клиент
Эльвин, я точно и не понимаю, мне кажется, что это вот снаружи только,что там внутри не знаю.
Проктолог, Хирург
Нужен ректальный осмотр колопроктологом. Без осмотра в кресле трудно сказать. Думаю, HAL-RAR вам подойдёт. Посетите врача очно и спросите об этом методе, он уже скажет, что лучше.
Клиент
Эльвин, поняла,спасибо! Ну и такой ещё вопрос- насколько критичен приём алкоголя? У нас щас опять намечаются дни рождения и тд, прямо категорически нельзя или в меру ничего страшного?
Проктолог, Хирург
Сейчас точно лучше не употреблять алкоголь.
Клиент
Эльвин, ок! Спасибо за ответы.