Воспаляются мышцы шеи и спины
Дорогие врачи, уже несколько лет переодически возникает боль в зоне трапециевидной мышцы (иногда в зоне шеи, иногда ближе к спине). Воспаляется от легкого переохлаждения, даже в рамках собственной квартиры. Рецидивы частые, как минимум раз в месяц. Болевой процесс гашу приемом диклофенака, 3-5 дней. Какое лечение пройти, чтобы до конца вылечить данный процесс? Возможно внутримышечные препараты? Либо какой-то препарат курсом пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше обследоваться изначально установить причины, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
В целом по лечению шейного миозита можно применять:
- При обострении носить воротник Шанца.
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
- Вне обострения массаж воротниковой зоны № 10
Коррекция лечения с учетом данных МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы определится с объемом лечения нужно знать диагноз , для этого нужно сделать МРТ шейногрудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
С болями Вы научились справляться сами, но хотите от них избавиться навсегда.
Для этого нужен диагноз (причина).
Без диагноза ничего не будет.
Для диагноза необходимо МРТ болевой области.
Я бы начал с МРТ ШОП.
Без МРТ только симптоматическое лечение, которое Вы и так принимаете.