Просроченная вакцина

Здравствуйте, произошла сегодня такая ситуация, по плану малышу сегодня 4,5 месяца, нам сделали повторную вакцинацию пентаксим, но срок годности на нем стоял до 02.2022. Я сказала об этом, она начала кому-то звонить, ей сказали что ничего страшно и она уколола. Это все так произошло быстро, а сейчас плачу и корю себя за то что позволила уколоть просроченную вакцину. Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего будет недостаточно выработка антител, но вы будете делать ещё 3 вакцину, а потом ревакцинацию, так что все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Производитель всегда чуть сокращает сроки годности препаратов. Главное,что не было нарушено хранение вакцины ,срок годности до февраля,включая и его. Т.е даже месяца не прошло с того момента,как прошёл срок годности,который прописан на упаковке.
Побочного действия не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, после вакцинации до какого времени могут быть побочные действия? На месте укола уплотнение и красное, нормально ли это? В первый раз ничего не было

Елена, да ,такое может быть и чаще отмечаю,что дети реагируют на 2ю-3ю вакцинацию.
Если припухлость выраженная,то можно наносить траумель, либо гепариновую мазь,но тонким слоем.
Не купать в горячей ванне пока что малыша. Просто подмввть под душем.
Ножку лишний раз не трогать. Проходит все самостоятельно чаще всего в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое, за ванну даже не знала и купались. Больше пока не будем.

Пока не нужно да, просто душем подмывайте греть месте вакцины при припухлостях не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо, я поняла

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, сегодня 3й день после вакцинации, все утро малыш сам не свой, не улыбается, хмурый, но при этом и не сильно капризничает, это может быть связано с вакциной как-то? Постоянно просит грудь каждые 1-1,5 часа

Первые трое суток в принципе реагируют малыши на вакцинацию. Может быть ножка беспокоит.
Наблюдайте за симптоматикой пока что. Грудь давайте,так ребенку спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое, так и делаю.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Конечно, это является нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Возможно, у ребенка просто будет вырабатываться меньше защитных антител после введения вакцины, побочных эффектов быть не должно

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного для ребёнка не будет, может быть снижение выработки антител, но у вашего ребёнка ещё не закончен курс вакцинации, так что ничего страшного.

Принятый ответ

Добрый день ! После истечения срока годности вакцина списывается и утилизируется, поскольку не будет в должностном количестве защитных антител после вакцинации! Поскольку курс вакцинации не закончен, со следующей вакциной ребёнок получит нормальное количество антител !В данном случае здоровью ребёнка нечего не угрожает! При проведении следующей вакцинации обязательно проконтролировать сроки годности вакцины ! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена. Ничего страшного для ребенка не будет, может пострадать только выработка антител, на будущее будьте внимательнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.