Помогите с графиком прививок

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, когда лучше сделать вторую прививку Пентаксим (отечественная) и Ротатек (третья прививка)? Ребенок родился 5 сентября 2023, 15.11.2023 сделали первую прививку от гепатита В и Превенар, теперь врач назначил делать второй раз эти прививки 31.01.2024, но первая прививка Пентаксима была сделана 27.12.2023г. и по идее через 45 дней надо делать вторую, то есть 10.02.2024. Я переживаю, что между прививками Превенар и Пентаксим пройдет всего лишь 10 дней. Подскажете, когда лучше сделать Пентаксим, чтобы не потерять иммунитет к прививке? Что касается Ротатек. 28.11.23 была сделана первая прививка платно, 27.12.2024 поставили ротавейд, врач в бесплатной поликлиникие сказал, что будет ротатек, но поставили аналог без моего согласия, третью я буду ставить платно ротатек, опять же, чтобы не было наложения с другими прививками, в какую какую дату лучше поставить третью прививку Ротатек?

Принятый ответ

Здравствуйте, все три дозы от ротавируса надо успеть сделать до возраста ребёнка 32 недели. С другими прививками сочетать можно. Можно делать хоть в один день, хоть на следующий. Между Превенар и Пентаксим 10 дней - не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Вам нужно полностью вакцинацию от ротавирусной инфекции закончить до 8 месяцев. Вы можете 10.02. сделать Пентаксим с вакциной от гепатита В и ротатек 3-й. Затем через 45 дней Пентаксим 3-й вместе с Превенаром 2-м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Залина Анатольевна, я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста, при таком анализе можно прививку делать? И на что обратить внимание, если нет?

Принятый ответ

Наталия, если у ребёнка нет симптомов болезни ( температура, кашель, насморк) и после осмотра врача всё хорошо, прививки делать можно.

Принятый ответ

1) Пентаксим не бывает отечественным, это французская вакцина).
2) Превенар и Пентаксим сделать вместе, зачем их разбивать на 10 дней??
3) Ротатек третью можно поставить в любое время до 8 месяцев (обычно сочетают с другими) К примеру уже с третьим пентаксимом.
4) Иммунитет от прививок не теряется ни в каком случае